Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Тибетцы в провинции Юньнань отказались от ношения шкур и сожгли дорогие меха

16 марта 2015 | Версия для печати
| Еще
Тибетцы в провинции Юньнань отказались от ношения шкур и сожгли дорогие мехаПо сообщению тибетской службы Radio Free Asia (RFA), тибетцы из деревни Дрансунг (Drangsung) в уезде Дечен (кит. Дэцинь, провинция Юньнань) отметили наступление нового года по лунному календарю отказом от ношения звериных шкур и сожжением нарядов с дорогими мехами.

Целью акции, прошедшей 27 февраля, было исполнение пожеланий Далай-ламы, который просил тибетцев перестать использовать шкуры как элемент одежды.

«[Эти] тибетцы хранили одежду из шкур диких животных как редкое и ценное имущество семьи, ‒ отметил источник RFA. ‒ Но они узнали о возражениях Далай-ламы и местных лидеров тибетского буддизма, которые рекомендовали не использовать шкуры».

«Так что тибетцы в деревне Дрангсунг собрались и бросили в огонь свои шапки из лисьего меха и наряды, украшенные шкурами диких животных», ‒ сказал он.

В январе 2006 года Далай-лама впервые обратился к тибетцам внутри Тибета с просьбой защищать животных, находящихся под угрозой исчезновения. «Мне стыдно смотреть на эти фотографии», ‒ сказал он группе тибетских паломников, прибывших в Индию, о распространенных китайской пропагандой рекламных снимках «благополучных» тибетцев, наряженных в богатые одеяния ‒ чупы, отороченные ценным мехом, в меховые шапки и массивные украшения. Духовный лидер призвал прекратить использовать шкуры животных в одежде, и многие тибетцы откликнулись на его поучения.

Китайская милиция нередко подвергает допросам и арестам тибетцев, которых подозревает в том, что они следуют пожеланиям и указаниям Далай-ламы. Пекин считает духовного лидера опасным «раскольником», который намеревается вывести Тибет из-под идеологического контроля китайской компартии.

«Эти тибетцы были вполне осведомлены о возможных последствиях своих действий и понимали, что могут быть задержаны и избиты представителями властей, ‒ продолжил местный источник RFA. ‒ Чтобы поддержать их кампанию, отец и сын, живущие в деревне Ато [Atoe] в Дечен также взяли шапку из лисьего меха вместе с тибетским нарядом, обшитым шкурой леопарда и других [зверей], и публично сожгли».

Однако приверженцы спорного культа Шугдена, почитание которого рассматривается Далай-ламой как повод к разделению тибетского народа, расширили использование одежды, обшитой шкурами животных, добавил собеседник RFA.

Валерий Никольский

Статьи по теме:


Витязи сняли тигровые шкуры по настоянию Далай-ламы

Еще пару месяцев назад невозможно было представить тибетцев без их национальных костюмов, отороченных шкурами леопардов и тигров. Одеяния немыслимой стоимости, по любым меркам, хранились в сундуках каждой уважающей себя семьи вместе с тяжеловесными бусами из не менее дорогостоящих натуральных кораллов и бирюзы. Облачившись в эти роскошные одежды, которым место скорее в музеях, нежели в современном мире, тяготеющим к строгости, порой переходящей в безликость, тибетские мужчины и женщины представали во всей своей красе на многодневных праздниках, собирающих тысячи кочевников, а в последние годы – китайцев и туристов.

На фоне разноцветных шатров-палаток степенно расхаживали эти витязи в тигровых шкурах с огромными антикварными ножами, золотыми серьгами и внушительных размеров серебряными «гау», где тибетцы носят свои драгоценное реликвии – древнюю статуэтку Будды, лоскуток от бордовых монашеских одеяний какого-нибудь знаменитого ламы. Венчали композицию затейливые шапки из лисьего меха и многослойные бусы, чей вес порой достигал нескольких десятков килограммов...
Просмотров: 1971  |  Тэги: Валерий Никольский

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Март 2015    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru