Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Тибетский фестиваль "Кхампа" в Китае стал молчаливым протестом против коммунистического режима

19 августа 2007 | Версия для печати
| Еще
Как ни старались опытные ведущие, специально приглашенные с китайского телевидения, им не удалось добиться восторженной реакции от нескольких сотен тибетцев, участвовавших в исполнении народных песен и танцев на фестивале "Кхампа" (или в другой транскрипции "Кангпа"), прошедшем в провинции Цинхай на западе Китая, вблизи тибетской границы. Вполне возможно, отмечается в статье, опубликованной 16 августа New York Times, что тибетцы, пользующиеся в основном своим языком, просто не могли понять восклицаний ведущего. К тому же пониманию никак не могли способствовать и многочисленные подразделения милиционеров и солдат, окружавших толпу караулом, стоявших словно бы в ожидании серьезных стычек. В конце концов, другая ведущая - и ее было слышно через включенный микрофон - высказала очевидное предположение: "они нас игнорируют".

Фестиваль "Кхампа", один из самых больших в тибетском календаре, обычно привлекает тибетцев со всего запада Китая. В этом году местные чиновники впервые решили использовать это событие для продвижения туризма и экономического роста в одном из самых бедных регионов Китая. Однако молчаливый отклик тибетцев, отмечает New York Times, свидетельствует о продолжающемся политическом конфликте между пекинским режимом и тибетским меньшинством с его культурной самобытностью и религиозной свободой.

В начале августа Пекин объявил о новых правилах, по которым реинкарнация тибетских лам должна получать одобрение регионального или центрального правительства, а также жестко отреагировал во время других летних фестивалей на действия тибетцев, размахивавших плакатами с персонажем, обладавшим явным сходством с Далай-ламой, живущим в изгнании духовным лидером Тибета, и стихийное выступление кочевника, публично призвавшего к возвращению Далай-ламы на родину. 53-летний Ронгье Адрак, обвиненный в выкрикивании "националистических лозунгов" и "пропаганде сепаратизма" во время фестиваля в Литханге, был арестован и помещен в тюрьму.

Большая часть провинции Цинхай, а также часть провинций Сычуань и Юннань, входили в территорию Тибета, пока сюда в 1950-е не вторглась народно-освободительная армия Китая. Но при наличии на фестивале большого числа солдат и милиции тибетцы, живущие в расположенном в высокогорной долине тихом городке Гьегу (Gyegu) с населением 40 тысяч человек, едва ли могли рискнуть открыто выступить в поддержку Далай-ламы. Однако имеется еще одно свидетельство того, что на самом деле хотят тибетцы, чего, впрочем, китайские туристы - большей частью ханьцы - могли и не заметить: меховая кайма на традиционных нарядах.

Ценный мех в качестве элемента праздничной одежды приобрел на западе Китая статус политического ресурса - с тех пор, как Далай-лама в ходе важнейшей буддийской церемонии посвящения Калачакры, состоявшейся в начале января 2006 года в индийском городке Амаравати, призвал тибетцев не носить меха и шкуры, чтобы способствовать сохранению диких зверей, находящихся под угрозой исчезновения. Заместитель главы правительства Юйшу-тибетского автономного округа Чжоу Хунюань (Zhou Hongyuan) отрицает, что участникам фестиваля приказывали надевать наряды с мехами, однако выступил за ношение такой одежды. "Мы - этнический регион, и мы хотим создать праздничную атмосферу в поддержку нашей уникальности, - приводит его слова New York Times. - Ношение мехов в течение тысячелетий входит в наши традиции".

По словам исполнителей традиционных тибетских танцев, прибывших на фестиваль "Кхампа" из разных уголков провинции Цинхай, местные власти велели им выйти на сцену в нарядах с меховой каймой. Впрочем, непосредственное наблюдение за сменявшими друг друга группами показало, что танцоры проигнорировали указание по поводу мехов. Одна пара из уезда Нанцянь (Nangqian) провинции Цинхай, кружившаяся в полном наряде с блиставшими на солнце лентами голубых и оранжевых бус, на вопрос о ношении мехов ответила: "Конечно же, нет!". И потом мужчина стал осторожно, но настойчиво убеждать, что ношение мехов противоречит его религиозным убеждениям, а потом признался, что получил такое "поучение" в ходе практики почти два года тому назад. "Правительство велело нам надеть меха, но мы не собираемся этого делать, - сказал он. - В нашей труппе 32 человека, и мы решили, что только один из нас наденет
кусочек меха".

Впрочем, тибетцев никто не принуждал и следовать указанию Далай-ламы по поводу мехов и шкур. Как отметила британская Times, 19-летний Цирен (Qiuren), только что завершивший армейские сборы, горделиво расхаживал на открытии фестиваля в блестящей тигровой шкуре, а его младший брат был одет в шкуру леопарда. В длинные косы, обернутые вокруг головы, были у обоих вплетены кораллы и кости. По словам Цирена, его наряд, привезенный из Индии, весит 20 кг, и обошелся семье в 80 тысяч юаней. Но, как и другие тибетцы, он старался говорить с осторожностью. "Трудно сказать, почему так мало людей в этом году надели шкуры. Одна причина в [защите] окружающей среды. Есть и другие, но трудно сказать, какие именно".

Как пишет Times, китайские власти испытывают такую нервозность по поводу влияния Далай-ламы, что приказали органам по защите окружающей среды блокировать любые упоминания о призыве Его Святейшества к тибетцам не надевать меха и шкуры зверей. Одна рок-группа в Лхасе, ныне столице Тибетского автономного округа, подверглась расследованию в связи с тем, что один из ее хитов посвящался критике истребления зверей. Только тогда, когда музыканты заверили чиновников, что их песня предшествовала призыву Далай-ламы, их отпустили, но песня, отмечает британская газета, оказалась под запретом.

Из-за постоянного надзора со стороны пекинских властей многим тибетцам, не только участникам публичных выступлений, приходится выражать свои мысли весьма аккуратно. В расположенном на высокогорье возле Гьегу монастыре принимающий гостей верховный тибетский лама Юйшу Анпо Кьябгон (Aenpo Kyabgon) отреагировал усмешкой на вопросы New York Times о мехах и шкурах зверей, заявив, что все равно не пошел на фестиваль. Этот монах, выросший в Индии, а теперь живущий в Австралии, получил недавно разрешение на въезд в Китай при условии, что не будет вовлечен в политику. "Я не верю, что оттого, скажу вам что-нибудь или нет, что-то произойдет, - витиевато выразился он. - Это зависит от личности [говорящего]. Однако с буддийской точки зрения, мы определенно должны устраняться от некоторых вещей, в частности, от убийства животных".


Валерий Никольский

Смотрите также:


Тибетские монахи монастыря Дрепунг Гоманг обращаются за поддержкой к свободному миру

Китайские власти арестовали сотни тибетцев за акцию протеста в поддержку Далай-ламы

Желать долгой жизни Далай-ламе - преступление крайней тяжести?

Тибет - социалистическая деревня «с китайским лицом»...

Тибет мертв, а я еще нет...
Просмотров: 3250  |  Тэги: Валерий Никольский

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Август 2007    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru