Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

В тибетских монастырях Ньяцо Дзилкар и Лабранг Ташикьил произошли задержания и аресты монахов

| Еще
По сообщению Radio Free Asia (RFA), чиновники в уезде Триду тибетского округа Юлшул (кит. Чэньдо, Юйшу-тибетский автономный округ провинции Цинхай) в закрытом порядке ввели ограничения на регистрацию монахов в монастыре Ньяцо Дзилкар (Nyatso Zilkar).

"Монахам [монастыря] Дзилкар объявили, что они не могут ездить в другие монастыри на учебу", – рассказал тибетской службе RFA источник из региона. По его словам, в монастыре Ньяцо Дзилкар будет разрешено остаться "только тем монахам, кто зарегистрирован в пределах разрешенной квоты".

Из монастыря увезли монаха, подозреваемого в распространении через соцсети материалов, направленных против репрессивной политики Пекина.

В тибетских монастырях Ньяцо Дзилкар и Лабранг Ташикьил произошли задержания и аресты монахов
Массовое молитвенное собрание в монастыре Дзилкар, Тибет. Фото: Radio Free Asia.

10 июня около 2 часов дня прибывший в монастырь отряд китайской милиции задержал монаха по имени Цултрим Осер (Tsultrim Woeser), сообщил источник RFA. Через два дня пребывания под стражей его освободили, "но сказали, что в монастырь ему возвращаться нельзя, и отвезли подальше".

О причинах задержания ничего не сообщалось, отметил источник, добавив, что Цултрим Осер известен как "простой и преданный монах". Однако знающие его местные тибетцы уверены, что "он мог привлечь внимание милиции из-за того, что пользовался соцсетями и совершал поездки в Лхасу и регион Амдо".

11 июня в монастыре снова появилась милиция, продолжил источник RFA, и на этот раз они искали монаха, приехавшего на учебу из провинции Сычуань. Но монахи сказали, что он уже покинул Дзилкар и больше здесь не проживает.

Монастырь Ньяцо Дзилкар (Секхар), монахи которого в последние годы возглавляли шествия протеста и проводили молебны для тех, кто совершал самосожжения, нередко подвергается проверкам.

8 февраля 2012 года около 400 монахов монастыря Ньяцо Дзилкар организовали 12-километровый марш "солидарности" до города Дзато, но прошли только полпути, поскольку движение через мост перекрыли солдаты. Это вызвало стихийный митинг местных тибетцев, которые вместе с монахами около часа скандировали лозунги протеста. Монахи несли белые транспаранты с красно-синими призывами к возвращению Далай-ламы и освобождению политзаключенных, находящихся в тюрьме "без всякой вины".

На днях в монастыре Лабранг Ташикьил, расположенном в уезде Сангчу округа Канлхо (кит. уезд Сяхэ, Ганьнань-тибетский автономный округ провинции Ганьсу) также произошли задержания.

5 июня около 7 часов вечеpа были схвачены трое монахов, ходивших по рынку возле монастыря. Калсанг (Kalsang) и Кхьюнгкей Джинпа (Khyungkey Jinpa), уроженцы поселка Бора, а также Джамьянг (Jamyang) находятся в уездном отделении милиции, но о причинах задержания родственников не уведомили.

Еще один монах, Калсанг Монлам, был арестован в своей комнате в монастыре Лабранг. По словам источника RFA, агенты в штатском под видом электриков перелезли через проволочную ограду общежития и вывели его в наручниках.

Помимо этого, в поселке Докхок уезда Чоне (кит. Даогао, уезд Чжони провинции Ганьсу) задержаны двое монахов из монастыря, возле которого 27 мая совершила самосожжение тибетская женщина. По сведениям правозащитного центра TCHRD, монахи, которым около 20-ти, происходят из той же деревни Меру Сипа в поселке Ньинпа (Ниба) уезда Чони, что и Сангье Цо.

Самтен Гьяцо (Samten Gyatso), студент медицинского колледжа при монастыре Чопхел Шинг Таши Чокхорлинг, задержан 4 июня. Днем позже задержан Лобсанг Тензин (Lobsang Tenzin), учившийся в монастырском колледже буддийской диалектики. Местные жители уверены, что их забрали за пересылку информации о самосожжении через социальную сеть WeChat.

Валерий Никольский
Просмотров: 1906  |  Тэги: Валерий Никольский

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Июнь 2015    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru