Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Тело Тензина Делека Ринпоче вопреки воле семьи кремировано сотрудниками китайской тюрьмы

| Еще
Тело Тензина Делека Ринпоче вопреки воле семьи кремировано сотрудниками китайской тюрьмы

Как подтверждается различными источниками, утром 16 июля под контролем китайских чиновников состоялась кремация тела Тензина Делека Ринпоче. При этом было позволено присутствовать только 32 родственникам и ученикам тулку.

Его сестра Долкар Лхамо, побывавшая на погребении в городе Дачжоу, рассказала в интервью Reuters, что ногти и рот брата почернели, что лишь усилило подозрения относительно причин смерти. Чиновники не сообщили никаких подробностей и отказали ей в просьбе выдать тело для проведения традиционных буддийских ритуалов.

По сведениям центральной тибетской администрации (ЦТА), среди учеников, видевших почерневшие ладони и лицо, возникли опасения, что Ринпоче был отравлен.

Представитель китайских властей зачитал заявление, в котором говорилось, что он умер в 16 часов 12 июля. Но это противоречит прежним заявлениям сотрудников тюрьмы, что смерть наступила в 14 часов.

Лишь одному человеку было разрешено остаться, чтобы очистить место погребения, остальных заставили уйти.

После того, как весть о кремации разнеслась по Тибету, семья и ученики составили петицию из пяти пунктов с требованием дать разъяснения по поводу обстоятельств кончины.

Чиновники системы исполнения наказаний обещали выдать извещение о смерти, но теперь заявляют, что это невозможно, подчеркивается в жалобе, подписанной Долкар Лхамо.

Далее выражаются подозрения, что отказ вернуть домой тело усопшего связан с причинами смерти Ринпоче. Если учреждение лишения свободы "не сможет предоставить ясный ответ относительно причин смерти", родственники намерены "просить журналистов и соответствующих сотрудников о проведении расследования данного инцидента".

В последнем пункте задается вопрос о законности кремации без согласия близких. Если члены семьи не получили удовлетворительного ответа относительно причин смерти,то "существует ли какой-то закон или постановление, разрешающий сотрудникам тюрьмы кремировать тело"?

Между тем 13 июля в уезде Ньячука тибетцы, мирным путем добивавшиеся возвращения тела Ринпоче семье и ученикам, были разогнаны с применением слезоточивого газа и огнестрельного оружия. По сообщению ЦТА, в результате получили серьезные ранения не менее 15 тибетцев, в том числе пятеро в возрасте за 60 лет.

Валерий Никольский
Просмотров: 2115  |  Тэги: Валерий Никольский

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Июль 2015    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru