Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Видео. Далай-лама. Я вернусь на эту планету

26 сентября 2022 | Версия для печати
| Еще



Видео: Офис ЕСДЛ
Перевод: Юлия Жиронкина
Озвучивание: Игорь Янчеглов

Его Святейшество Далай-лама отвечает на вопрос, будет ли его пятнадцатое воплощение, и рассказывает о своей связи Авалокитешварой, Буддой Сострадания. Вдохновенные слова духовного лидера прозвучали на встрече с участниками программы "Молодежные лидеры" Института мира США 23 сентября 2022 г. в Дхарамсале, Индия.

Расшифровка видеозаписи:


[Будет ли пятнадцатый Далай-лама] – не мое дело.

Мне сейчас 87. По данным медицинских обследований здоровье у меня очень крепкое. Так что я проживу еще лет десять-пятнадцать-двадцать. А затем встанет вопрос о следующем Далай-ламе. Но это не мое дело.

Мое дело… Я верю в перерождения и думаю о своем следующем воплощении. Скорее всего я вернусь на эту планету, в этот мир. У меня с ним особая связь.

Предыдущий Далай-лама, Первый Далай-лама, говорил, что желал бы постоянно перерождаться в Тибете и служить тибетскому народу и буддийской Дхарме. Желание довольно обоснованное и благое.

Так что момент смерти я могу принять решение переродиться в тибетском сообществе, но посмотрим, каким будет положение дел.
Однако я действительно верю в единство всего семимиллиардного человечества. Между нами нет особых различий. Если мы делаем слишком большой упор на моей расе, моей стране, то это становится источником конфликтов. Поэтому нужно больше думать о человечестве в целом.
Я полон решимости служить живым существам. С другими существами в других мирах у меня нет связи. Только с этим миром. А потому я вернусь на эту планету и буду служить человечеству. Всеми силами. Практичное решение.

Я могу переродиться и на другой планете, но это будет для меня совершенно новое место. Я не буду знать, как служить. А эту планету я уже знаю.

С юного детства у меня оставались следы воспоминаний из прошлой жизни. Сам я, еще будучи у себя на родине, очень ясно высказывался о своем прошлом рождении, о той земле, где жил прежде.

Так что с этой планетой у меня есть какая-то связь, и я приму рождение здесь. Где именно, не знаю. В Тибете, Европе, Латинской Америке?
Кроме того, мы верим в Авалокитешвару – то, что можно назвать «высшим существом». У меня есть с определенная связь с Авалокитешварой. Я служу представителем этого высшего существа. Согласно его пожеланию, я принимаю рождение в том или ином месте.

В Тибете есть одно знаменитое озеро. Когда я родился, оно показало три буквы: А, Ка и Ма. А – Амдо. Ка – Кумбум. Ма – скорее всего означало мое имя «Лхамо Дхондуп». Эти буквы проявились на водной глади. Это свидетельствовало о моей связи, но это вещи мистического порядка…

Однако исходя из моего опыта, вещи мистические подчас неплохое подспорье. Эти мистические силы способны видеть, что полезно в долгосрочной перспективе. Мы же, запертые в человеческом теле, весьма ограничены.

Жизнь полна тайн…
Просмотров: 1488  |  Тэги: Далай-лама

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Сентябрь 2022    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru