Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Видео. Далай-лама. Послание по случаю дня рождения

| Еще


Видео: Офис ЕСДЛ
Перевод: Инна Балтырева
Озвучивание: Игорь Янчеглов


Послание Его Святейшества Далай-ламы по случаю его дня рождения. 6 июля 2023 года духовному лидеру тибетского буддизма исполнилось 88 лет.

Расшифровка видео:


Многие люди в разных частях света слышали мое имя и ценят мои слова. Более того, я был удостоен Нобелевской премии мира.

Со своей стороны, я молюсь о том, чтобы способствовать миру во всем мире, содействуя пониманию единства человечества. Выказывая одобрение моим усилиям, мои друзья неизменно меня поддерживают, за что я хотел бы их поблагодарить.

Хотя я всего лишь отдельно взятый человек, в краткосрочной перспективе я стремлюсь внести вклад в дело мира мыслями, словами и делами, а в долгосрочной – молюсь о том, чтобы каждый достиг состояния будды, победоносного состояния всеведения, пройдя по путям и уровням [бодхисаттв].

Я сорадуюсь тому, что различные религиозные традиции мира возносят молитвы о всеобщем благе. Согласно буддийской традиции, все мы обладаем природой будды, то есть способностью достичь пробуждения. Если мы станем заботиться о том, чтобы взращивать в себе природу будды, так же, как можем заботиться о другом человеке, мы в конечном итоге обретем пробуждение.

По случаю своего дня рождения [я хотел бы сказать, что] если вы, друзья мои, сможете оберегать свой ум и вести нравственную жизнь, то ваше сердце преисполнится радости, и в результате вы сможете прямо и косвенно помогать всем, кто вас окружает.

Поскольку бодхичитта – альтруистическое устремление к пробуждению – считается сутью духовного пути, для нас очень важно проявлять добросердечие в повседневной жизни. Что касается меня, моей ежедневной молитвой служит следующая строфа из поэмы «Путь бодхисаттвы»:

Подобно земле, пространству
И другим великим элементам,
Да буду я в многообразии форм служить
Животворной основой для неисчислимых существ.

Четыре великих элемента – земля, вода, огонь и ветер – составляют основу внешнего мира, а сфера пространства поддерживает все материальные явления. Я лично посвящаю эту жизнь, которая у меня есть сейчас, тому, чтобы в меру своих возможностей помогать бесчисленным живым существам. И покуда существует пространство, я буду полон решимости приносить другим как можно больше пользы.

Мои дорогие духовные друзья, я призываю вас зародить в себе такую же смелую решимость, какую зародил я, ваш друг, Лхамо Дхондуп из Амдо.

Мои духовные друзья, поддержите, пожалуйста, мой настрой: «То, чем ты занимался все это время, было правильно – это и следовало делать».

Спасибо вам, всем вам.
Просмотров: 1448  |  Тэги: Далай-лама

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Июль 2023    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru