Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Татьяна Черниговская и Александр Каплан проведут лекцию-дискуссию по следам тибетских экспедиций «Тайные тропы ума человеческого»

| Еще
Татьяна Черниговская и Александр Каплан проведут лекцию-дискуссию по следам тибетских экспедиций «Тайные тропы ума человеческого»

29 мая в Концертном зале на Новом Арбате в открытой для вопросов дискуссии Татьяна Черниговская и Александр Каплан будут обсуждать ключевые вопросы о механизмах мозга, лежащих в основе психического мира человека, его духовной жизни.

Эксперты представят свое видение того, как влияют на нас глобальные цивилизационные сдвиги, включая переход к цифровому миру и искусственным интеллектуальным системам. И конечно, порассуждают о возможных прорывах в понимании глубинных механизмов разума человека и о самом будущем человека. Лекция-дискуссия будет сопровождаться прямой трансляцией.

ПРИОБРЕСТИ БИЛЕТЫ

«Мы оказались на сломе цивилизации, наша природа под угрозой и у нас смута в головах. А лидеры уровня Далай-ламы помогают нам понять, кто мы и зачем живем», – говорит Татьяна Черниговская.

«В последние 15–20 лет человек впервые за всю свою историю оказался на грани тотальной дезадаптации в окружающем его мире вследствие катастрофических информационных перегрузок и все большего подчинения цифровым технологиям. Не пора ли уже чему-то научиться у тибетских монахов?» – размышляет Александр Каплан.


Двое ученых в области исследований мозга – психолингвист Татьяна Черниговская и психофизиолог Александр Каплан – поделятся своими впечатлениями о посещении тибетского сообщества в Индии, о встрече с Далай-ламой, о его предложениях к научным исследованиям и о планах к воплощению этих пожеланий.

Татьяна Черниговская – ведущий специалист в области когнитивных наук (психолингвистики, нейропсихологии и нейрофизиологии) в России и за рубежом. Доктор филологических и биологических наук, профессор, директор Института когнитивных исследований СПбГУ, член-корреспондент РАО. Заслуженный деятель высшего образования и заслуженный деятель науки РФ.

Александр Каплан – нейрофизиолог и психофизиолог, один из самых известных экспертов в области нейроинтерфейсных технологий. Доктор биологических наук, профессор биофака МГУ имени М. В. Ломоносова, заведующий лабораторией нейрофизиологии и нейрокомпьютерных интерфейсов, лауреат премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники.

Информация о мероприятии:

29 мая (понедельник), начало в 20:00 ч.
Очно в Концертном зале на Новом Арбате по адресу: г. Москва, Новый Арбат, 36.
Лекция-дискуссия будет сопровождаться прямой трансляцией.
Примерная продолжительность: 1 час 30 минут.
Рекомендуемый возраст: 16+.

Прямая Речь

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Май 2023    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru