Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Видео. Далай-лама. Встреча с группой европейских миротворцев и климатических активистов

14 ноября 2023 | Версия для печати
| Еще


Видео: офис Его Святейшества Далай-ламы
Перевод: Юлия Жиронкина
Озвучивание: Игорь Янчеглов


8 ноября 2023 г. Его Святейшество Далай-лама встретился с группой европейских миротворцев и климатических активистов. Встреча состоялась в резиденции духовного лидера в Дхарамсале (Индия).

Расшифровка видео


Спасибо! На мой взгляд, мы, люди, делаем слишком большой упор на разделении на «своих» и «чужих», исходя из политических соображений, религиозных верований или иных причин. В результате мы, одинаковые люди, живущие на этой планете, претерпеваем колоссальные страдания… из-за военных конфликтов.

Нам нужно взглянуть на вещи по-новому: все семь-восемь миллиардов людей одинаковы! Одинаково мы приходим на этот свет, все мы пользуемся огромной добротой и состраданием своих матерей. Эти переживания совершенно одинаковы у всех семи- восьми миллиардов людей.

Я буддист, но, встречаясь с людьми, я всегда исхожу из того, что мы одинаковы! Никогда не думаю: я буддист! Нет. Мы одинаковы. Все мы живем на этой маленькой планете.

Будучи людьми, мы должны жить вместе и помогать друг другу. Я всегда подчеркиваю единство семи-восьмимиллиардного населения планеты. Разные религии, разные национальности, разный цвет кожи – все это вторично. Важно, что мы рождаемся одинаково, одинаково пьем материнское молоко, а в конце одинаково умираем. Пока же мы живы, мы должны думать о единстве семи-восьми миллиардов людей. Жить сообща, помогать друг другу.

Эта планета, Земля, в конце концов превратится в огненный шар. Никому не под силу это остановить. Пока же мы остаемся в живых, куда разумнее искренне считать друг друга своими братьями и сестрами, жить вместе, помогать друг другу.

У нас есть светская этика, и я полон решимости помогать воспитывать людей в духе светской этики, которая не имеет ничего общего с религией.

Я буддист, но встречаясь с людьми, я не думаю о важности своей принадлежности к буддизму. Я никогда не питаю подобных мыслей. Нет! Мы одинаковы.
Просмотров: 738  |  Тэги: Далай-лама, Дхарамсала, Индия

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Ноябрь 2023    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru