Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Тибетская община Италии обвиняет Китай в создании препятствий встрече Далай-ламы с Папой Римским

28 ноября 2007 | Версия для печати
| Еще
Тибетская община Италии обвинила Китай в использовании своего политического влияния, чтобы воспрепятствовать встрече Далай-ламы с Папой Бенедиктом XVI. «Китай, как всегда, угрожает правительствам и оказывает на них давление с тем, чтобы в других странах не могли принимать Далай-ламу. Похоже, что все напуганы», - заявил агентству AKI президент Тибетской общины Италии Санту Лама (Джинпа-ла).

Ватикан заявил, что Папа Бенедикт XVI не встретится с Далай-ламой во время декабрьского визита тибетского духовного лидера в Италию. Джинпа-ла сказал, что не ощущает «разочарования» по поводу отсутствия аудиенции у Папы Римского, поскольку в прошлом «Святой Престол уже много сделал для Далай-ламы и для Тибета».

В октябре 2006 года Бенедикт XVI провел частную встречу с Далай-ламой «по исключительно религиозным темам». Его предшественник, Папа Римский Иоанн-Павел II, за время своего 27-летнего папского служения несколько раз встречался с Далай-ламой. «Папа ясно сказал, что будет обсуждать только религиозные, а не политические вопросы», - сказал Джинпа-ла.

Говоря о проявляемой по поводу приема Далай-ламы итальянскими учреждениями неопределенности, Джинпа-ла отметил: «Хотя итальянский народ продемонстрировал свое внимание к тибетской проблеме, политикам, похоже, не все ясно». «По какому бы пути они не направились, истина о Тибете непременно выплывет, ее нельзя скрывать вечно», - сказал он.

7 декабря Далай-лама прибудет в Милан, а затем посетит Удину, Турин и Рим. Итальянские политики в столице страны развернули дискуссию по вопросу, должен ли духовный тибетский лидер посещать парламент. «Я искренне нахожу эту ситуацию неприятной. [Депутаты] все еще не определили ясно свою позицию», - сказал член межпарламентской группы «Италия-Тибет» Пьерлуиджи Мантини. «Я уверен, что это излишняя предосторожность, поскольку мы говорим также о лауреате Нобелевской премии мира, которого палата должна приветствовать, учитывая, что мы ставим такие вопросы, как культурная автономия Тибета». С просьбой разрешить духовному лидера Тибета выступить в парламенте к президенту нижней палаты Фаусто Бертинотти обратились в общей сложности 165 парламентариев.

Влиятельная российская газета Коммерсант цитирует выходящую в Турине газету La Stampa, которая критически оценивает происходящее в парламенте: «Как сказал недавно хорошо известный в Италии интеллектуал Клаудио Магрис, "будь далай-лама лидером какой-нибудь малоизвестной африканской народности, ставшей жертвой насилия, никто не обратил бы на него внимания". Тем не менее недовольство Китая по поводу планируемого визита далай-ламы в Италию вызвало дрожь в коленках у римских политиков. Их позицию хорошо выразил председатель палаты депутатов пацифист и коммунист Фаусто Бертинотти, который отказался предоставить для выступления неудобного гостя более вместительный зал парламентских заседаний Монтечиторио, а отрядил ему меньший по размеру и менее престижный Желтый зал, чтобы только не раздражать китайцев».

Валерий Никольский
Просмотров: 3854  |  Тэги: Валерий Никольский

Комментарии:

incuboMO (Гости) | 28 ноября 2007 22:36  
Я живу в Италии и я обеспокоен, что Китай так грубо обошелся с Его Святлейшеством, но надеюсь, что всё таки разрешится проблема, и Далай-Лама встретится с Бенедиктом..
savetibet (Администраторы) | 28 ноября 2007 23:37  
Спасибо вам большое за ваш комментарий. Я искренне удивляюсь всякий раз, когда узнаю, что нас читают в Италии, в Америке или в Канаде. Честно говоря, когда мы создавали этот сайт, то надеялись, что основной аудиторией будут буддисты Калмыкии, Бурятии и Тувы, но, к сожалению, придется подождать десяток лет, пока Интернет придет в эти регионы в таком объеме, чтобы каждый потенциальный буддист мог почитать новости о Далай-ламе. Надеюсь, у нас хватит терпения и энтузиазма. Еще раз спасибо вам!

С уважением,
Юлия Жиронкина
www.savetibet.ru
СК (Гости) | 29 ноября 2007 12:58  
Если встреча не состоится, это будет очередное успешное вмешательство КНР в дела другой страны.
Simon (Гости) | 15 декабря 2008 19:11  
Я из Бурятии, Моя сестра двоюродная живет в Италии в Болонии...
Прошу вашей помощи...
Так как знаю что Тибетская медицина может исцелять много болезней...
У неё болит спина, смещение двух позвонков ей 35 лет у неё сын...
Если есть такая возможность напишите мне divizka@list.ru
Меня зовут Семён мой скайп book_2_book...
СПАСИ БО....

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Ноябрь 2007    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru