Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Комитет ООН против пыток просит Китай предоставить информацию об арестованных в этом году тибетцах

14 августа 2008 | Версия для печати
| Еще
Комитет ООН против пыток, состоящий из десяти выступающих в личном качестве экспертов, призвал Китай предоставить полный список тибетцев, подвергшихся задержанию после мартовских демонстраций в Тибете. Требования Комитета включают также информацию об их нынешнем местонахождении и предъявленных им обвинениях. Отметим, что в международном праве термин «задержанные лица» обозначает людей, лишенных свободы по иным причинам, нежели судебное решение. Эксперты, пишет независимый тибетский вебсайт Phayul, задают Китаю вопрос о том, какие секретные постановления и почему применены в этих случаях.

Далее, «ввиду жалоб на то, что адвокаты, которым предложено защищать участников тибетских протестов, получили предостережения, что действие их профессиональных лицензий может быть приостановлено, если они попытаются это сделать, просим прояснить, какая предоставлена правовая поддержка, и разрешается ли подследственным получать такую поддержку в частном порядке и до судебного процесса». Обладающие признанной компетентностью в области прав человека члены Комитета предлагают также дать ответ на вопрос, на каком основании лица, подвергшиеся задержанию, не имеют права на получение помощи независимого врача во время задержания до суда или после предъявления обвинения.

Члены Комитета ООН против пыток добиваются от Китая информации о судьбе 30 тибетцев, которые были приговорены к тюремному заключению на срок от трех лет до пожизненного. Эксперты просят прояснить основания для предъявленных обвинений, и уточнить, в каком числе дел этими основаниями являются признания самих осужденных. А также дать ответ, имели ли тибетцы возможность обжаловать судебные постановления, и были ли назначены для этих дел независимые органы пересмотра или надзора.

Комитет, учрежденный как орган наблюдения за применением «Конвенции ООН против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих человеческое достоинство видов обращения и наказания», просит также предоставить информацию о каких-либо расследованиях, проводившихся в отношении смертных случаев в связи с волнениями в Тибетском автономном районе и соседних с ним префектурах и уездах, или же сообщить, будут ли проводиться прозрачные для публики расследования имевших место смертных случаев.

Касаясь вопроса об административном задержании для «перевоспитания через труд», Комитет предлагает предоставить информацию о прочих центрах административного задержания и лицах, подвергшихся задержанию в соответствии с законом КНР об административных наказаниях 1996 года.

Комитет добивается также информации о положении Панчена Ринпоче - Гедюна Чоки Ньима, который был в мае 1995 года арестован китайскими силами безопасности, и с тех пор о его местонахождении нет никакой информации.

В ходе сессии ООН по правам человека в ноябре 2008 года Комитетом против пыток должен быть рассмотрен четвертый периодический доклад Китая. Тибетские неправительственные организации, отмечает Тибетское бюро в Женеве, намерены представить 'теневой' доклад, отражающий факты нарушения Китаем положений Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания. Китай, подписавший данную Конвенцию, которая была принята Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1984 года, обязан представлять Комитету регулярные доклады о соблюдении гарантированных ею прав.


Валерий Никольский
Просмотров: 2440  |  Тэги: Валерий Никольский

Комментарии:

Василий (Гости) | 15 августа 2008 20:03  
Жесть !!!
Otro (Посетители) | 16 августа 2008 14:18  
Даже Будда терпел до трех раз...В скором времени на китаёзав обрушится весь гнев человечества!
DO (Гости) | 17 августа 2008 16:04  
Слава Аллаху! Наконец-то начали действовать...

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Август 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru