Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Дава Церинг: визит Далай-ламы носит сугубо религиозный характер

29 августа 2009 | Версия для печати
| Еще

Манифестация в поддержку Тибета в Тайване.
AFP/File/Patrick Lin
Далай-лама планирует прибыть на Тайвань 30 августа и вернется в Индию 4 сентября, сообщил CNN 28 августа его секретарь Тензин Таклха (Tenzin Taklha). Во время поездки на остров он возглавит молебен по жертвам тайфуна ‘Моракот’ и выступит с публичной лекций о сострадании и религиозной гармонии. В ходе "гуманитарного" визита его будут сопровождать 8 человек, в том числе три телохранителя. 74-летний духовный лидер только на днях вернулся в Дхарамсалу из трехнедельной поездки в Ладакх.

Визит Далай-ламы, подчеркнул CNA по телефону секретарь офиса Далай-ламы Цегьям (Tsegyam), бывший ранее представителем духовного лидера в Тайбэе, продиктован чувством "ответственности и долге буддийского лидера". Как только Далай-лама услышал, что главы семи городов и уездов пригласили его посетить Тайвань, отметил Цегьям, он сразу же ответил, что если его визит на остров может способствовать избавлению от страданий умерших и утешению тех, кого затронули последствия тайфуна, то он "чувствует ответственность поехать". Но поедет только в том случае, "если этот визит не причинит никаких неудобств", добавил представитель офиса Далай-ламы, комментируя нервную реакцию со стороны Пекина.

Президент Тайваня Ма Ин-цзю сообщил, что визит Далай-ламы одобрен правительством, утром 27 августа во время инспекционной поездки в поселок Синьи (Sinyi) уезда Наньтоу. Канцелярия президента заявила, что решение правительства, которое было принято только к 23 часам 26 августа, «основано на религиозных и гуманитарных соображениях». «Мы неоднократно говорили, что рады приглашать в Тайвань лидеров мировых религий для осуществления религиозных мероприятий. Мы придерживаемся этой же позиции и в отношении визита Далай-ламы в Тайвань, который прибудет, чтобы помолиться о пострадавших в стихийном бедствии», - сказала пресс-секретарь канцелярии Ван Юй-ци.

Поездка Далай-ламы носит сугубо религиозный характер, подчеркнул в интервью Radio Taiwan International (МРТ) председатель ‘Фонда Его Святейшества Далай-ламы’ Дава Церинг, добавив, что встреч с президентом Ма Ин-цзю и экс-президентом Ли Дэн-хуэем не планируется. «Эта поездка сугубо религиозного характера осуществляется по просьбе с нашей стороны для проведения религиозных мероприятий, молений за тех, кто погиб или же выжил после стихийного бедствия. Поэтому мы надеемся, что визит не будет иметь политическую окраску», - отметил он. Что касается негодования со стороны Пекина, отметил Дава Церинг, в этом нет ничего странного, поскольку это является обычной практикой Китая.

В распространенном Синьхуа 28 августа комментарии официальный представитель канцелярии Госсовета КНР по делам Тайваня вновь повторил отработанный штамп, что Далай-лама под флагом "религии" занимается деятельностью, направленной на раскол страны. "Мы решительно выступаем против его визита на Тайвань под любым предлогом и в любом качестве", - заявил оставшийся анонимным чиновник. Примечательно, что он воздержался от упоминания президента Ма Ин-цзю, обвинив только «часть деятелей Демократической прогрессивной партии» в «попытках нарушить благоприятную ситуацию, сложившуюся в отношениях между берегами Тайваньского пролива».

"Их злостный замысел непременно натолкнется на совместный протест соотечественников двух берегов Тайваньского пролива", - набросился на представителей оппозиции неизвестный пекинский персонаж, явно стремясь отразить надежды материкового Китая на дальнейшее сближение с правящей партией Гоминьдан. Между тем политическую окраску визиту Далай-ламы придал именно президент Ма Ин-цзю, заявивший, когда в декабре 2008 года Далай-лама изъявил желание посетить остров, что время для такого визита «еще не пришло». Этот отказ в ответ на просьбу духовного лидера, дважды посещавшего Тайвань, явно был продиктован желанием угодить Пекину. Тогда как теперь согласие на визит Далай-ламы выглядит актом "искупления" за убийственную ошибку министерства иностранных дел, после тайфуна ‘Моракот’, разославшего в иностранные представительства указание «вежливо отказываться» от помощи.

Валерий Никольский
Просмотров: 2728  |  Тэги: Валерий Никольский

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Август 2009    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru