Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Далай-лама вновь выразил намерение посетить Тайвань

| Еще
Далай-лама снова заявил о своем желании посетить Тайвань в интервью, транслировавшемся по тайваньскому кабельному каналу 25 февраля, сообщила тайваньская Taipei Times.

“Искренне стремлюсь к этому после первого и второго визита”, - сказал он в интервью каналу FTV в Индии, напомнив о своей первой поездке на Тайвань в 1997 и второй, совершенной по приглашению тайваньской ассоциации буддизма в марте 2001 года.

В ходе интервью 73-летний духовный лидер лишь пожал плечами на вопрос о состоянии его здоровья после операции по удалению желчных камней осенью 2008 года, сославшись на слова врачей, что его здоровье, как у человека моложе на 10 лет.

Духовный лидер Тибета выразил пожелание вновь посетить Тайвань в ноябре 2008 года в интервью телеканалу Elta TV. «Тайваньско-китайские связи устойчиво развиваются, так что это может быть хорошее время, - сказал он в Дхарамсале. – Я не посещал Тайвань несколько лет, но никогда не забывал о нем». Далай-лама избегал поездок на остров, чтобы не помешать процессу переговоров с Китаем, возобновившихся с 2002 года.

Однако президент Ма Ин-цзю заявил, что для визита Далай-ламы выбран неподходящий момент. Такой ответ вызвал бурную реакцию в среде тайваньских политиков: находящаяся в оппозиции Демократическая прогрессивная партия (DPP) обвинила Ма в низкопоклонстве перед Пекином, тогда как некоторые члены правящей партии Гоминьдан (KMT) также призвали его пересмотреть этот вопрос.

В декабре 2008 года законодательный совет KMT бойкотировал выдвинутую советом DPP инициативу приветствовать визит Далай-ламы. Эта инициатива не была поставлена в повестку дня сессии законодательного собрания из-за просьбы KMT вынести этот проект на межпартийные переговоры, что предполагало отсрочку в его новом представлении парламенту не менее чем на месяц.

Далай-лама на просьбу прокомментировать заявление президента Ма сказал, что процесс получения визы «не завершен», но что он «не хотел бы создавать излишние неудобства». Он добавил также, что китайское руководство “весьма чувствительно” относится к любой его возможной поездке на Тайвань. Пекин регулярно обвиняет Далай-ламу в «раскольнической деятельности».

«Один Китай»


25 февраля во время его встречи с заместителем спикера нижней палаты польского парламента Стефаном Несьоловским президент Китайской республики Ма Ин-цзю подчеркнул, что отношения между Польшей и Китайской республикой не нарушают принципа ‘одного Китая’, так как данный принцип по-разному интерпретируется двумя сторонами Тайваньского пролива, сообщило Radio Taiwan International (МРТ). Несмотря на то, что Польша официально признает Китай, пояснил он, ее сотрудничество с Тайванем не нарушает принцип ‘одного Китая’, на котором основана даже тайваньская конституция, заметив при этом, что в тайваньской интерпретации ‘один Китай’ - это Китайская республика.

Тайвань и Польша не поддерживают официальных дипломатических отношений. В 1992 году в Варшаве открылось представительство Тайваня, а в 1995 представительство Польши появилось в Тайбэе. В декабре 1996 года в Тайбэе было открыто представительство Московско-Тайбэйской комиссии по экономическому и культурному сотрудничеству, которое выполняет широкие представительские, экономические и культурные функции, включая выдачу визовых разрешений.

На днях глава комиссии Сергей Губарев заявил в интервью МРТ, что если число посещающих Россию тайваньских туристов «достигнет, к примеру, уровня Испании или Франции, можно будет обсудить вопрос об отмене виз». «Ежемесячное число тайваньских туристов, посещающих Россию, составляет 15000 человек, - отметил он. - Объём двусторонней торговли равен 4 млрд долларов США. Более 200 российских студентов проходят обучение в тайваньских вузах, причём они изучают не только китайский язык, но и политику, экономику, культуру. В российских же вузах обучается примерно 300 тайваньских студентов».

Валерий Никольский
Фото: AP Photo/Wally Santana
Просмотров: 2339  |  Тэги: Валерий Никольский

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Март 2009    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru