Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

В Карцзе провинции Сычуань арестованы девять тибетских демонстрантов

| Еще

Военный лагерь в Ганзи, провинция Сычуань. Надпись на билборде:
"Военные и гражданские совместно возвели сычуаньско-тибетскую
цивилизацию протяженностью в 1000 миль".
7 марта 2009, AP Photo/Ng Han Guan
A military camp with a billboard reading 'Military Civilian build together Sichuan Tibet Line thousand mile civilization' in Xindukou near the Ganzi area of southwestern China's Sichuan province, Saturday, March 7 , 2009.
За распространение листовок с призывом к возвращению Далай-ламы в Тибет китайской милицией в Карцзе (в официальных сообщениях Ганьцзы-тибетский автономный округ) провинции Сычуань задержаны 5 марта две тибетские женщины, сообщила в распространенном по e-mail заявленииInternational Campaign for Tibet.

36-летняя Джампа Лхамо (Jampa Lhamo) и 22-летняя монахиня Пема Янгзом (Pema Yangzom) раздавали листовки с призывами к возвращению Далай-ламы, уважению к правам человека и религиозной свободе в Тибете, а также к освобождению Панчен-ламы и политзаключенных Тибета. Как сообщает независимый тибетский сайт Phayul, ссылаясь на информацию радио Voice of Tibet, обе задержанные помещены в новую тюрьму под зданием больницы в Карцзе.

За организацию протестов 5 марта, сообщила радиостанция Voice of Tibet, были арестованы еще двое монахов. Вместе с ними задержаны трое тибетских юношей моложе 20 лет – 16-летний Церинг Дакпа (Tsering Dakpa), 18-летний Чоньи Гьялцен (Chonyi Gyaltsen) и 15-летний Ринчен Пунцок (Rinchen Phuntsok). В ходе другого протеста, подробности которого Voice of Tibet пока неизвестны, подверглись аресту еще двое тибетцев. Таким образом, за два дня из Карцзе получены сведения об аресте девяти тибетских демонстрантов.

За несколько дней до Нового года, говорится в заявлении International Campaign for Tibet, жители региона Карцзе стихийно начали бойкот фестиваля Лосар, организовав молебны в нескольких деревнях, в том числе Тонгкор (Tongkor), Джори (Jori), Тхаргьял (Thargyal) и самом Карцзе. Молебны, в которых принимали участие до 200 человек, посвящались убитым во время прошлогодних мартовских протестов.

2 и 3 марта, на шестой и седьмой день периода Лосар, сообщил Radio Free Asia один из местных жителей, “власти Карцзе приказали исполнительским коллективам объехать разные города и деревни, представив культурные программы, предназначенные для торжеств на тибетский Лосар”. Каждый коллектив сопровождали на трех машинах солдаты вооруженной милиции и официальные журналисты, но прием со стороны местных тибетцев был “очень холодным”. “Несмотря на требования и угрозы китайских властей, лишь немногие тибетцы посетили эти официальные постановки”, - сказал собеседник Radio Free Asia.

Перед приездом труппы в субрайон Карцзе Ронгпа Цал (Rongpa Tsal), неподалеку от второго в регионе монастыря Тхаргьял, там появились сотни листовок с призывом не ходить на эти концерты. Когда эта же труппа отправилась в субрайон Лопа (Lopa), ее встретили листовки с призывами к сопротивлению и независимости Тибета. В некоторых листовках даже высказывались угрозы насилия в ответ на жестокое подавление китайские властями мирных тибетских протестов, сообщил источник Radio Free Asia. Даже к государственным служащим этого субрайона представители местных жителей обратились с требованием не посещать представления, чтобы избежать дальнейших неприятностей.

После инцидентов в Ронгпа Цал и Лопа представления в деревнях и небольших городах Карцзе были отменены, так что гастроли танцевальных коллективов ограничились только крупными городами.

Живущий в Австралии Еше Дорже, дядя арестованной милицией 22-летней монахини, сообщил Radio Free Asia, ссылаясь на родственников внутри Тибета, что Пема Янгзом вышла на протест в 10.20 утра и вскоре была задержана. Около часу дня на том же месте начала протест другая женщина, которую также забрали. Он отметил, что в регионе собраны “несметные” силы вооруженной милиции.

Валерий Никольский
Просмотров: 2618  |  Тэги: Валерий Никольский

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Март 2009    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru