Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Племянник Далай-ламы продолжает 900-мильный марш мира из штата Индиана в Нью-Йорк

16 апреля 2009 | Версия для печати
| Еще

Джигме Норбу, Геше Молам и Вангчук Доржи.
Филадельфия (штат Пенсильвания)
12 апреля 2009
Джигме Норбу (Jigme Norbu), племянник Далай-ламы, продолжает 900-мильное шествие “Walk for Tibet”, стартовавшее 10 марта, в день 50-й годовщины тибетского народного восстания, из Индианаполиса, столицы штата Индиана, в Нью-Йорк. Сын скончавшегося 5 сентября 2008 года Такцера Ринпоче, старшего брата Далай-ламы, посвятил свою акцию памяти отца, всю свою жизнь остававшегося непреклонным сторонником независимости Тибета, а также памяти «всех братьев и сестер», погибших в ходе мирных протестов против репрессий пекинского режима в Тибете. Для оказания срочной помощи на трассе Джигме сопровождает 66-летний Вангчук Доржи (Wangchuk Dorjee), бывший член Тибетского парламента в изгнании.

Как отмечается на сайте акции Walk for Tibet 2009, проповедь мира, прав человека и независимости Тибета, встречает искреннюю поддержку со стороны простых американцев. В частности, в штате Мэриленд патрульные, узнав о цели шествия, разрешили продолжить пеший путь по дамбе через реку Саскеханна. Люди предлагают Джигме Норбу напитки и приглашают на отдых.

Вечером 14 апреля он и Вангчук Доржи остановились в доме последовательницы тибетского буддизма Сандры Эснер (Sandra Esner), где когда-то был в гостях старший брат Далай-ламы Такцер Ринпоче и на стене по-прежнему висит его портрет. Пример отца, который «не прекращал борьбы в течение всей своей жизни», является «для меня большим вдохновением», отмечает Джигме Норбу. Такцер Ринпоче всегда повторял, что «Тибет принадлежит тибетцам» и «Тибет никогда не был частью Китая».

Ранее, 11 апреля, их пригласил в свой дом старый друг отца Джигме Геше Молам (Geshe Molam). Он и Такцер Ринпоче вместе принимали участие в мирных шествиях за независимость Тибета. На следующий день, невзирая на возраст, 83-летний монах прошел несколько километров с участниками акции. Вечером все трое были приглашены в калмыцкий храм на свадьбу в традиционном тибетском стиле, где им вручили хадаки и тепло приветствовали более 200 гостей.

Преодолевая в день расстояние, превышающее 35 км, Джигме Норбу сильно стер ноги, однако не намерен останавливаться. “Моя боль – ничто по сравнению с тем, как страдают братья и сестры в Тибете, в условиях продолжающихся уже шесть десятилетий китайских репрессий”, - сказал молодой тибетец сайту Phayul. Пройдя через Вашингтон и Бостон, Джигме Норбу намерен в середине мая завершить свой марш у консульства КНР в Нью-Йорке, где поддержать его соберутся тибетцы и друзья Тибета.

Валерий Никольский
Просмотров: 3098  |  Тэги: Валерий Никольский

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Апрель 2009    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru