Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

‘Walk for Tibet’: Участники тайваньского марша провели в Тайбэе вечер памяти Джигме Норбу

21 февраля 2011 | Версия для печати
| Еще
‘Walk for Tibet’: Участники тайваньского марша провели в Тайбэе вечер памяти Джигме Норбу
Джигме Норбу во время тайваньского марша 'Walk for Tibet'
Друзья 45-летнего Джигме Норбу, племянникa Далай-ламы, трагически погибшего 14 февраля во время последнего марша “Walk for Tibet” в штате Флорида, собрались в Тайбэе на вечер памяти, где были, как пишет Taipei Times, “слезы, воспоминания, фотографии, масляные лампы, послания на бумаге и видео”. В 2010 году они прошли вместе с ним весь марш по Тайваню, начавшийся в 9 утра 10 декабря от храма Луншань в Тайбэе и завершившийся через 407 км и 13 дней возле центральной станции метро ‘Formosa’ в городе Гаосюн.

“Услышав 9 декабря, что Джигме Норбу начинает ‘Walk for Tibet’ на Тайване, я зарегистрировалась идти с ним и отправилась на следующее утро”, - вспоминала Хуан Шу-цзяо, сопровождавшая Норбу. “Я оставалась с ним вплоть до 24 декабря, [когда он покинул Тайвань], и я была страшно потрясена, узнав о его смерти: как он мог уйти навсегда, если мы расстались едва ли не за месяц до этого?” - со слезами на глазах говорила она.

Помогавшая в качестве переводчицы Карен Чжэн отметила, насколько волевым человеком был Джигме Норбу. “Он всегда настаивал на том, чтобы завершить запланированный на день переход, и если остальные были уже слишком уставшими, он делал это в одиночку, - рассказала она. – И когда все отдыхали после [трудного] дня, Джигме загружал фотографии на сайт своей кампании с историями, которыми хотел поделиться с людьми по всему миру – с теми, кого волнует проблема Тибета”. Хотя иногда у него оставалось два-три часа на сон, он первым вставал утром и всегда был полон энергии, подбадривая остальных. “Он всегда говорил, что боль, которую он испытывает в результате долгого перехода, ничто по сравнению со страданиями всех тибетцев, - напомнила Карен Чжэн. – Хотя он ушел, он живет в наших сердцах, и если мы продолжим борьбу за мир во всем мире и за тибетскую независимость, он по-прежнему будет жить среди нас”.

Региональное отделение Конгресса тибетской молодежи (RTYC) наряду с другими группами занималось организацией “Walk for Tibet” на Тайване. Невозможно поверить, что Норбу больше нет с нами, сказал президент RTYC Таши Церинг, прошедший в декабре 2010-го вместе с ним весь путь, “потому что буквально на днях мы разговаривали по телефону и он говорил, насколько благодарен тайваньцам, и что хотел бы снова приехать на Тайвань”. Умереть во время марша “Walk for Tibet” было для Норбу очень почетно, отметил Таши Церинг: как настоящий воин, он “пожертвовал своей жизнью на поле сражения”.

Президент благотворительной организации “Taiwan Tibetan Welfare Association” Дачомпа Паяма (Dachompa Payama) сказал, что вдохновлен примером Джигме Норбу, добавив, что готов, если понадобится, отдать жизнь за Тибет и за Тайвань. “Если Китай вознамерится захватить Тайвань, дайте мне оружие, я буду сражаться в защиту Тайваня, пусть мне и придется пожертвовать своей жизнью. Я много лет прожил на Тайване и хочу, чтобы Китай держал руки подальше от Тибета и Тайваня”, - сказал он, добавив, что видя перед собой Китай, тайваньцы и тибетцы должны всегда помогать друг другу.

О солидарности тибетцев и тайваньцев говорил и Джигме Норбу на встрече с прессой, состоявшейся 9 декабря в Тайбэе перед началом тайваньского марша, приуроченного к Дню прав человека. “Мы, [тибетцы и тайваньцы], находимся в одинаковой ситуации, мы должны помогать друг другу, и мы прибыли сюда в поисках помощи, - цитирует его Taipei Times. – Китай прямо по соседству и кто знает, не могут ли они в один прекрасный день захватить Тайвань так же, как сделали это в Тибете; нужно, чтобы мир знал, что необходимо прекратить противоправную оккупацию Китаем других стран”.

К тому времени он прошел 11 тысяч км в поддержку свободы, прав человека и независимости Тибета, постоянно напоминая, что продолжает кампанию “Walk for Tibet”, инициатором которой был его отец, ушедший в 2008-м Такцер Ринпоче (Туптен Джигме Норбу), старший брат Далай-ламы. “Я хочу подчеркнуть одну вещь: я делаю то, что делаю, благодаря отцу, - сказал Норбу. – Мой отец всю жизнь отстаивал тибетскую независимость, он прошел по всему миру за Тибет”. По словам Норбу, сопровождая отца в его путешествиях и маршах, глядя на то, что делает отец, и слушая истории тибетцев со всего света, он ощутил ответственность за то, чтобы продолжить миссию отца “для 6 миллионов тибетцев, для 1,2 млн тибетцев, отдавших жизни в борьбе за Тибет, и для тибетцев, которые продолжают борьбу и жертвуют своей жизнью за свободу и права человека в Тибете”.

Никакие усилия по промыванию мозгов, предпринимаемые китайскими властями, не могут разрушить сильную тибетскую идентичность, подчеркнул он. “В 1980-м мой отец и я были официально приглашены в Китай для поездки по Тибету, поскольку Китай намеревался убедить нас, что Тибет благодаря Китаю изменился и тибетцы счастливы и зажили лучше, - рассказал Норбу. – К несчастью для них, мы узнали, что это неправда, абсолютная ложь, и люди отнюдь не счастливы”. Именно это несогласие выражается через протесты - такие, какие были в 2008-м, отметил он.

Хотя он и его отец всегда отстаивали независимость Тибета, подчеркивал Норбу в декабре 2010-го, он с уважением относится к позиции правительства в эмиграции, остающегося приверженным линии срединного пути в тибетском вопросе, что означает стремление к подлинной автономии для Тибета. “Я уважаю их точку зрения, хотя неуклонно стою за независимость, - сказал он. – Вопрос не в том, за срединный путь или независимость, главное - действовать”. 60 лет назад тибетцы были “введены в заблуждение” китайцами, потому что были слишком наивны, отметил он, но теперь они узнали достаточно, что не позволить этому случиться вновь.

На вопрос о том, каково ощущать себя племянником Далай-ламы, Норбу ответил, что относится к Далай-ламе как религиозному и политическому лидеру всего тибетского народа, и все остальное лишь вторично. В детстве, когда в 1970-е его семья жила в Дхарамсале с бабушкой – матерью Далай-ламы, были незабываемые моменты. “Его Святейшество каждое воскресенье приходил к нам на обед. Я был тогда маленьким мальчиком и о формальностях особо не задумывался, - цитирует его Taipei Times. – Я считал его просто монахом – из-за одежды - и играл с ним”. И однажды, продолжил Норбу, вся семья собралась на обед по случаю дня рождения Далай-ламы: “Все старейшины там были, в том числе Далай-лама, и говорили о своей молодости. Для меня было настоящим счастьем быть там и слушать эти истории”.

Валерий Никольский
Просмотров: 2459  |  Тэги: Валерий Никольский

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Февраль 2011    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru