Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Племянник Далай-ламы трагически погиб во время пешего марша "Walk for Tibet" в штате Флорида

15 февраля 2011 | Версия для печати
| Еще
Племянник Далай-ламы трагически погиб во время пешего марша "Walk for Tibet" в штате Флорида45-летний Джигме Норбу (Jigme K. Norbu), племянник Далай-ламы XIV, трагически погиб во время пешего марша по тянущемуся вдоль восточного побережья шоссе State Road A1A в штате Флорида. Он совершал очередной пеший переход под лозунгом “Walk for Tibet” – на этот раз длиной 480 км от Сент-Огастин (St. Augustine) до Уэст-Палм-Бич (West Palm Beach) – с целью привлечь внимание к теме независимости Тибета. Ранее Джигме Норбу проводил подобные шествия по дорогам Соединенных Штатов, в частности, в 2009-м он прошел 1450 км от Индианаполиса, столицы штата Индиана, до Нью-Йорка, посвятив эту манифестацию “памяти всех братьев и сестер”, погибших в ходе мирных протестов против репрессий пекинского режима в Тибете.

По сообщению службы дорожного патруля штата Флорида, около 19.30 по местному времени его сбил городской внедорожник (SUV), которым управлял 31-летний житель расположенного поблизости городка Palm Coast. Кейт О’Делл (Keith O’Dell) и двое детей, сидевших в машине, не пострадали. Ему не предъявлено никакого обвинения – по сообщениям прессы, Джигме Норбу шел вдоль белой линии по западной обочине дороги, где нет тротуара и освещения.

Он находился в трех минутах от точки, где его дожидались двое сопровождающих. Пьер Тристрам (Pierre Tristam), редактор местного некоммерческого сайта www.flaglerlive.com, освещающего события в уезде Флаглер (Flagler), направлялся в придорожный ресторан, где было намечено интервью с участниками марша, когда заметил огни полицейских машин. “Я не мог и подумать, что это он”, - сказал Тристрам агентству Associated Press. По его словам, в сентябре здесь был сбит работник этого ресторана, направлявшийся домой на велосипеде. Как рассказала видевшая его последней Дамьян Коллинз (Damian Collins), владелица "Hammock Wine and Cheese Shoppe", лицо Норбу оставалось "улыбающимся и спокойным" до самого ухода. Коллинз оставила в своем придорожном магазинчике напитки, еду и палатку, в которой участники марша могли бы провести ночь.

Норбу, проживавший с тремя детьми в городе Блумингтон в штате Индиана, продолжал дело отца, скончавшегося 5 сентября 2008 года Такцера Ринпоче, старшего брата Далай-ламы, который успешно использовал пешие марши для укрепления взаимопонимания между рядовыми американцами и тибетскими беженцами за пределами официальных кругов. Тогда единственным средством связи с прессой во время шествия были придорожные телефоны. Информация о последнем марше Норбу давалась через постоянный сайт “Walk for Tibet” и специально открытый “Walk for Florida”.

В последнее время обсуждалась возможность проведения марша “Walk for Tibet” по территории России в 2011 или 2012 году.

Валерий Никольский
Просмотров: 3738  |  Тэги: Валерий Никольский

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Февраль 2011    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru