Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Племянник Далай-ламы Джигме Норбу совершает 500-мильный марш за Тибет из Индианаполиса в Торонто

23 октября 2010 | Версия для печати
| Еще
Живущий в Соединенных Штатах 44-летний племянник Далай-ламы Джигме Норбу снова проводит одну из самых трудных манифестаций в поддержку Тибета - пеший марш, в ходе которого он распространяет сведения о тибетской проблеме среди людей из разных слоев общества. Стартовав 10 октября в 10 утра из Индианаполиса в американском штате Индиана, он завершит свой марш через 557 миль в канадском Торонто. В апреле 2009-го Джигме прошел 1450 км от Индианаполиса до Нью-Йорка.

Его инициатива “Walk for Tibet 2010” нашла множество сочувствующих и активных сторонников, включая выходцев из бывшего Советского Союза. В церемонии начала шествия из Индианаполиса приняли участие представители "Международного движения за независимость Тибета" (ITIM), Ассоциации тибетцев штата Индиана, Ассоциации буддистов штата Индиана, правозащитники и тибетские журналисты. Первые шаги возглавил с молитвами о мире духовный наставник геше Джинпа Сонам. А вечером 12 октября в городе Марион Джигме Норбу приветствовали, вручив традиционные белые хадаки, одетые в национальные наряды представитель украинской диаспоры в США и эмигрантка из Казахстана. И по пути местные газеты и телеканалы публикуют репортажи о шествии тибетского активиста, продолжающего труд своего отца.

Старший брат Далай-ламы Тхубтен Норбу, известный по духовному имени Такцер Ринпоче, успешно использовал пешие марши для укрепления взаимопонимания между рядовыми американцами и тибетскими беженцами за пределами официальных кругов, хотя единственным средством связи были тогда придорожные телефоны. Джигме, его сын, подчеркивает: марш приобрел гораздо большее влияние на расширение осведомленности общества о тибетской проблеме, поскольку появились технологии, с помощью которых в дальнем переходе можно поддерживать общение со всем миром. На этот раз его сопровождает фургон RV - дом на колесах, оборудованный мобильным интернетом. Все встречи на трассе отражаются на сайте марша (www.ambassadorsforworldpeace.org), на котором ежедневно фиксируются одна-две тысячи просмотров. Помимо этого, Джигме регулярно отвечает на вопросы через Facebook, Twitter и электронную почту. По его словам, послания в поддержку марша приходят из 65 стран, включая Китай и соседние государства Юго-Восточной Азии.

Этот марш, в ходе которого Джигме Норбу ежедневно преодолевает около 30 миль (более 45 км), требует огромных усилий. Сопровождающий его на машине выходец из вьетнамского Сайгона Тай-ла должен постоянно искать место для парковки, а потом нередко идти назад, чтобы Джигме не прошел мимо. Иногда на трассе донимает моросящий дождь, иногда приходится превозмогать холод, пока солнце не нагреет утренний воздух. Огромные тягачи проносятся мимо, отталкивая идущего мощным потоком воздуха. Подъехавший на полицейской машине может оказаться дружелюбным и пообещать помощь от имени шерифа, а может и с видимым раздражением спросить “do you speak english”, хотя Джигме несет плакат на английском - “Walk for Tibet to Canada”.

Но чаще этот плакат вызывает приветственные гудки и пожелания доброго пути. 19 октября участники марша пересек границу Канады, где встретили самый теплый прием. На фургоне укреплены тибетский и канадский флаги, постеры марша – и местные жители спешат выразить свою поддержку, отмечает Джигме Норбу. Благодаря тому, что Далай-лама много путешествует по всему миру, тибетская проблема стала “темой глобального уровня”, и “люди хорошо понимают, зачем мы это делаем”, поясняет он.

По пути Джигме выступает в университетских кампусах и городских центрах, освещая политический и религиозный аспекты своего мирного марша. Как и его отец, Джигме Норбу является стойким приверженцем независимости Тибета. Ему удалось побывать в Тибете в 1980-е, когда материковый Китай начал открываться миру в сфере экономики, и он надеется, что когда-нибудь сможет приехать туда снова. “Мы ничего не имеем против народа Китая, мы протестуем против политики правительства, - подчеркивает он. – У всех должны быть права человека, и не только на бумаге, на практике”.

Марш финиширует акцией протеста у здания консульства КНР в Торонто. 28 октября в 18 часов Джигме Норбу вместе с другими активистами придет сюда, чтобы поднять свой голос в поддержку независимости Тибета. “Пусть в Пекине поймут: мы не сдадимся”, - говорит он.

Валерий Никольский
Просмотров: 2706  |  Тэги: Валерий Никольский

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Октябрь 2010    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru