Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Монах тибетского монастыря Лабранг Джигме Гури освобожден без предъявления обвинений

| Еще
Под давлением двух видных китайских адвокатов в материковом Китае освобожден тибетский монах Джигме (он же Джигме Гури), в течение шести месяцев находившийся под стражей без предъявления обвинения. Джигме был задержан после того, как разместил на YouTube видео, в котором рассказал о пытках, которым подвергся в период пребывания под арестом в связи с тибетскими волнениями 14 марта 2008 года.

Адвокаты Цзян Тяньюн (Jiang Tianyong) и Ли Фанпин (Li Fangping), один из самых известных активистов гражданского общества в материковом Китае, на прошлой неделе отправились в уезд Сяхэ провинции Ганьсу, где находится монастырь Лабранг, но им не позволили встретиться ни с Джигме, ни с занимающимся его делом офицером общественной безопасности. 7 мая, сказал адвокат Цзян Associated Press, “я узнал, что его только что освободили, при этом мы так и не знаем, почему его забрали, почему освободили и каковы условия освобождения”.

42-летний монах вышел на свободу 2 мая, а на следующий день вернулся в монастырь Лабранг. “Он вышел на свободу отчасти потому, что против него не было достаточных улик. Хотя он и рассказал о том, как его пытали после инцидента 14 марта, этого было недостаточно для возбуждения уголовного дела. Сейчас он освобожден под залог”, - сообщил Ли Фанпин британской The Times.

В провинциальном управлении общественной безопасности не предоставили его семье или ему самому никаких улик и не дали никаких объяснений, отметил Ли Фанпин. В августе 2008 года Джигме сделал видеозапись, размещенную позже на Youtube, в которой описал два месяца допросов и издевательств, которым подвергся в период пребывания под арестом с 22 марта. 3 сентября эта видеозапись вышла в эфир программы Kunleng тибетской службы Voice of America. Опасаясь новых пыток, он в течение нескольких недель скрывался в горах, и был задержан агентами общественной безопасности 4 ноября, когда с приближением зимы вернулся в монастырь Лабранг.

По мнению Ли Фанпина, важную роль в его освобождении сыграло появление адвокатов, выступающих в его защиту. “Когда в милиции ему сказали, что для оказания ему помощи прибывают адвокаты, он заявил, что хочет, чтобы [они] представляли его законные интересы. И мы даже не успели увидеться с ним, как его освободили”, - сказал он The Times.

Джигме сообщил адвокатам, что в милиции от него потребовали не давать интервью и избегать лишних контактов. Он также сказал, как отметил Ли Фанпин для The Times, что чувствует себя настолько хорошо, насколько можно было ожидать. Как говорится в датированном 6 мая сообщении Тибетского центра прав человека и демократии (TCHRD), по возвращении домой после нескольких месяцев пребывания под стражей Джигме выглядел очень слабым.

Джигме (aka Jigme Guri) родился в крестьянской семье в деревне Лхутанг (Lhutang), в поселении Цзюйча (Juicha) уезда Сангчу (кит.: Санчу Сянь) Канлхо-Тибетской автономной префектуры провинции Ганьсу. В возрасте 13 лет он стал монахом монастыря Лабранг, где освоил мастерство тибетской религиозной живописи в стиле тхангка (танка), изготовление скульптур из масла и игру на различных монастырских музыкальных инструментах. В течение некоторого времени он возглавлял один из учебных центров монастыря Лабранг, а ко времени ареста даже занимал пост заместителя начальника ‘комитета демократического управления’.

В связи с беспорядками в Лхасе 14 марта 2008 года были арестованы сотни тибетцев, более 70 из которых приговорены к различным наказаниям, включая смертную казнь. Тибетское правительство в изгнании указывает, что они были лишены справедливого судебного разбирательства.

Валерий Никольский
Просмотров: 4557  |  Тэги: Валерий Никольский

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Май 2009    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru