Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Далай-лама: Коллапс, как в случае с Советским Союзом, был бы для Китая катастрофой

5 сентября 2009 | Версия для печати
| Еще
В ходе встречи с тибетцами и членами организации “Друзья Тибета” (Friends of Tibet), состоявшейся утром 3 сентября в Тайбэе, Далай-лама призвал китайское руководство провести демократические реформы, чтобы избежать коллапса, подобного случившемуся в Советском Союзе, пишет Taipei Times.

“Демократия и свобода слова – наивысшие ценности Тайваня”, но вам следует принести их в Китай, сказал духовный лидер в ходе закрытого выступления перед более чем 500 слушателями в зале отеля Howard Plaza в центре Тайбэя. Лауреат Нобелевской премии мира подчеркнул, что никоим образом не поддерживает свержение режима компартии, но надеется на ее эволюционное движение к демократии и свободе, так как внезапный распад, как это было в случае с Советским Союзом, “стал бы катастрофой”.

“Стоит надеяться, что Китай и при коммунистическом режиме сможет принять демократию и шаг за шагом обеспечить бóльшую прозрачность”, - отметил Далай-лама, добавив, что за последние три десятилетия Китай сильно изменился благодаря отказу от коммунистической идеологии, так что теперь “мы имеем капиталистическую компартию без коммунизма”. Наилучшим вариантом для компартии, правящей в Китае уже 60 лет, было бы “уйти в отставку” и “позволить молодым и полным сил интеллектуалам” прийти к власти, подчеркнул он.

“Демократизация – это мировая тенденция, - констатировал Далай-лама. – Китай – это часть мира, а значит, демократия может способствовать экономическому развитию Китая”.

После молебна на месте гибели жертв тайфуна ‘Моракот’, поминальной церемонии в присутствии 17 тысяч человек и двух публичных выступлений в Гаосюне, Далай-лама посвятил последний полный день своего шестидневного визита в Тайвань встречам с членами тибетской диаспоры и местными буддистами, а также с различными публичными персонами, в числе которых была и звезда стиля ‘black metal’ Фредди Лим ('ChthoniC').

Далай-лама не назначал встреч с тайваньскими политиками, отметил для CNA полномочный представитель Далай-ламы на Тайване Дава Церинг, президент тайбэйского ‘Религиозного фонда Его Святейшества Далай-ламы’. Однако увидеться с ним все же пришли советник городской администрации Тайбэя от Демократической прогрессивной партии Чэнь Юй-ень (Chien Yu-yen), экс-президент Контрольного юаня Чэнь Лу-ань (Chen Lu-an), экс-президент Экзаменационного юаня и бывший председатель Демократической прогрессивной партии Яо Чжиа-вэнь (Yao Chia-wen).

Духовный лидер выразил сожаление, что в течение 8 лет, после визитов 1997 и 2001 годов, не мог совершить поездку в Тайвань. “Некоторые друзья из Тайваня спрашивали меня в Дхарамсале, не забыл ли я о тайваньских буддистах, но я отвечал им, что не только не забыл, но часто вспоминаю о них”, - сказал он. Напомнив, что после 2001 года возобновились прямые переговоры с руководством КНР, Далай-лама заметил с иронией, что “наставники в Пекине были очень строгими” и не разрешали ему посещать Тайвань.

Однако после волнений в тибетских регионах Китая, вспыхнувших в марте 2008 года, контакты с Пекином прервались, и “я стал свободнее”, продолжил Далай-лама. “Я-то стал более свободным, но правительство Тайваня стало проявлять осторожность”, - добавил он.
Духовный лидер выразил “огромное удовлетворение” в связи с улучшением отношений между правительством Тайваня и КНР, подчеркнув, что это позитивно скажется на экономической ситуации и будет способствовать постепенному уменьшению “чувства страха у жителей Тайваня”.

Далай-лама напомнил также, что он “наполовину отставке”, поскольку состав тибетской администрации в изгнании теперь определяется путем голосования. Эта реформа положила конец слиянию государственной и религиозной власти в лице Далай-ламы, сказал он, отметив, что гордится тем, что им удалось положить конец теократическому правлению.

Со 2 сентября напротив отеля Howard Plaza, где останавливался Далай-лама, с протестами против его визита в Тайвань выступали представители сразу нескольких про-пекинских группировок, в том числе члены Трудовой партии, Альянса за объединение с Китаем и ультраправого Концентрического патриотического общества Китая, отмечает Taiwan News.

“Я очень рад видеть, что [участники протестов] умеют пользоваться демократией и свободой слова”, - сказал Далай-лама, однако посоветовал им “отправиться в Китай и там отстаивать свободу слова для народа, которому она так необходима”.

Утром 4 сентября Далай-лама и сопровождающие его лица вернулись в Индию.

Валерий Никольский



Все ролики по теме
Просмотров: 2439  |  Тэги: Валерий Никольский

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Сентябрь 2009    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru