Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Министерство иностранных дел КНР подтвердило сообщения о казни двух тибетцев

27 октября 2009 | Версия для печати
| Еще

Шествие со свечами в знак протеста против казни
тибетцев. Дхарамсала, 22 октября 2009
Отвечая на вопросы журналистов в ходе регулярной пресс-конференции 27 октября, официальный представитель МИД Ма Чжаосюй подтвердил факт казни 2 тибетцев, осужденных в связи с причастностью к беспорядкам в Лхасе в марте 2008 года, однако отказался дать какие-либо сведения о казненных, сообщает Associated Press.

В Вашингтоне выступающая в защиту прав тибетского меньшинства в Китае «Международная кампания за Тибет» (International Campaign for Tibet), ссылаясь на источники в министерстве иностранных дел Великобритании, получившем уведомление от посольства КНР в Лондоне, заявила, что в Лхасе казнены Лобсанг Гьялцен (китайская версия: Лосанг Гьялце) и Лояк. Как сообщалось, в апреле они были приговорены к смертной казни за поджоги, вызвавшие человеческие жертвы.

Лобсанг Гьялцен был казнен в Лхасе 20 октября в 11 утра, сообщил Radio Free Asia (RFA) лидер базирующейся в Дхарамсале организации бывших тибетских политзаключенных «Gu Chu Sum» Наванг Обар. «Его мать, которую зовут Юдон-ла, и отчим живут очень бедно; зависят от продуктовой поддержки городского комитета Лхасы», ― рассказал RFA один из жителей столицы Тибета. «Он был казнен по обвинению в убийстве этнического китайца в результате поджога магазина в Лхасе. Его задержали вскоре после 14 марта 2008 года», ― сообщил этот источник. Перед казнью, отмечает Radio Free Asia, Лобсанг Гьялцен получил разрешение повидаться с матерью, попросив ее «только хорошо заботиться о ребенке и отправить его в школу».

Вместе с ним, как полагал глава «Gu Chu Sum», были казнены еще двое ― юноша и девушка из округа Амдо Аба провинции Сычуань, но пока информация о казни тибетской девушки по имени Ньима (Nyima) не нашла подтверждения. Правозащитная организация Human Rights Watch также сообщила 27 октября о казни двух тибетцев.

Утром 26 октября Далай-лама возглавил молебен о тибетцах, казненных пекинским режимом в Лхасе. В соболезнованиях семьям жертв, как сообщает сайт Центральной тибетской администрации, Далай-лама выразил «глубокую печаль» по поводу вынесенных тибетцам смертных приговоров, добавив, что те, кто верит в реинкарнацию и причинные связи, должны молиться за всех живых существ.

Далай-лама прочел соответствующие молитвы, упомянув о сотнях жертв терактов 25 октября в Багдаде, во время презентации своей биографии в Институте тибетской культуры (Norbulingka) в Дхарамсале. В молебне приняли участие 102-й ганден-трипа Тхубтен Ньима Лунгток (Gaden Tripa Thubten Nyima Lungtok Tenzin Norbu), Кармапа XVII Оргьен Тринлей Дорже, 33-й Менри Трицен Лунгток Тенпей Ньима (Menri Trizin Lungtok Tenpai Nyima), высокопоставленные представители Центральной тибетской администрации.

Валерий Никольский

Смотрите также:
В Лхасе приведены в исполнение смертные приговоры в отношении 4 участников протеста марта 2008 года

Тибет мертв, а я еще нет...

Ужас на Крыше Мира: китайский кошмар Тибета

Тибет - социалистическая деревня «с китайским лицом»...

Желать долгой жизни Далай-ламе - преступление крайней тяжести?




Короткометражный фильм Центральной тибетской администрации (Дхарамсала, Индия) выпущен 21 марта 2009 года.
Предупреждение: фильм содержит сцены насилия и жестокого обращения
с задержанными тибетскими монахами и мирянами.






"Мы не против китайцев". Интервью Далай-ламы каналу NBC
Просмотров: 2593  |  Тэги: Валерий Никольский

Комментарии:

СК (Гости) | 28 октября 2009 01:38  
Надо верить, что эти жертвы не напрасны и Тибет вернет себе потерянную независимость!
hutch (Гости) | 28 октября 2009 17:59  
те тибетцы котрые остались на своей родине и прилагают усилие для обретения свободы,только они достойны сострадания и понимания!а не те которые сидят по заграницам и протестуют впустую в разных странах.
СК (Гости) | 28 октября 2009 21:52  
Нет, достойны и те, и другие.

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Октябрь 2009    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru