Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Кармапа XVII Оргьен Тринлей Дордже возглавил трехдневный молебен по казненным в Лхасе

1 ноября 2009 | Версия для печати
| Еще
Большой молитвенный фестиваль линии Кагью 2009


Кармапа XVII Оргьен Тринлей Дордже возглавил трехдневный молебен
в храме Цуглакхан по казненным в Лхасе. Дхарамсала, 31 октября 2009
Гьялва Кармапа Оргьен Тринлей Дордже возглавил 31 октября трехдневный молебен, который по инициативе десяти тибетских организаций проводится в Дхарамсале в память о 4 тибетцах, казненных в Лхасе.

По сведениям Центральной тибетской администрации (ЦТА), утром 20 октября китайскими властями в связи с причастностью к мирным протестам, вспыхнувшим внутри Тибета в марте 2008 года, были казнены 27-летний Лобсанг Гьялцен и 25-летний Лояк, девушка Пенкьи, 21 года, и еще один неизвестный тибетец.

В мемориальном молебне, который продлится до 2 ноября, как сообщает официальный сайт ЦТА TibetNet, принимают участие монахи монастыря Намгьял, монастыря Кирти, монастыря Гьюто, монастыря Цечоклинг, а также монахини из женских монастырей Долмалинг и Гаден Чолинг в Дхарамсале.

С протестами по поводу казни тибетцев в Лхасе выступили многие международные организации и блоки, в частности, объединяющий 27 стран Европейский союз. «Европейский союз осуждает недавнюю казнь двух тибетцев – Лобсанга Гьялцена и Лояка», говорится в заявлении, опубликованном 29 октября на сайте президентства Швеции в ЕС. Еще 8 мая, основываясь на принципе противостояния смертной казни, Европейский союз призвал к замене смертных приговоров, вынесенных судом Лхасы в апреле, иными мерами наказания. «С уважением относясь к праву Китая привлекать к судебной ответственности виновных в применении насилия, ЕС подтверждает свою давнюю оппозицию применению смертной казни при любых обстоятельствах», говорится далее в документе.

Европейский союз напомнил также, что в случае, когда обвинение настаивает на смертном приговоре, необходимо соблюдать признанные на международном уровне стандарты, касающиеся права на справедливый процесс и адекватную защиту интересов подсудимых. «ЕС вновь выражает озабоченность условиями, в которых проходили данные суды, в особенности тем, соблюдался ли соответствующий судебный процесс и [были ли предоставлены] гарантии справедливости», подчеркивает в заявлении.

Китай очень нервно отреагировал на это заявление, выразив «сильное недовольство». «Это внутреннее дело Китая, касающееся судебного суверенитета, в который нельзя вмешиваться никакой иной стране», – отметил 30 октября официальный представитель МИД КНР Ма Чжаосюй. Однако в то же время чиновник дипломатического ведомства не забыл заявить, что вспышка насилия 2008 года в Лхасе – это «акты саботажа, заранее обдуманные и организованные» группировкой Далай-ламы.

Между тем, по сообщению итальянского агентства ANSA, с призывом осудить применение смертной казни китайскими властями обратился 27 октября к правительству Италии мэр Рима Джанни Алеманно. «Этот призыв отражает мнения широких масс итальянцев, которые всегда очень чувствительно относятся к вопросам прав человека и гражданских свобод», – подчеркнул мэр Рима, в феврале в знак предоставления почетного гражданства вручивший Далай-ламе статуэтку римской волчицы с близнецами Ромулом и Ремом.


Молебен в храме Цуглакхан по казненным в Лхасе.
Дхарамсала, 31 октября 2009
26 октября председатель парламентской группы поддержки Тибета Харри Коэн (Harry Cohen) представил на рассмотрение парламента Великобритании «внеочередное предложение» осудить смертные казни двух тибетцев в Лхасе, полностью поддержав заявление, с которым выступил 23 октября министр офиса по иностранным делам и делам Содружества (Minister of State) Айвен Льюис (Ivan Lewis). Получившая межпартийную поддержку инициатива предлагает также призвать министра иностранных дел (Secretary of State) добиться от руководства КНР разъяснений в связи с сообщениями о 4 казнях, поскольку нет иной информации ни о казни приговоренных к смерти, ни о местонахождении еще троих, приговоренных судом средней ступени Лхасы к смертной казни с 2-летней отсрочкой.

Организация «Общество Тибета» (Tibet Society) в Лондоне обратилась к своим членам и всем друзьям Тибета в Соединенном Королевстве с призывом связаться с членами парламента в своих округах, обеспечив поддержку этой инициативы, отмечает сайт ЦТА.

Помимо официальных заявлений, с протестами против казни тибетцев в Лхасе выступили общественные организации во всем мире. 24 октября в Нью-Йорке состоялась демонстрация с четырьмя гробами, участники которой требовали от пекинского режима прекратить репрессии в Тибете. Шествия и пикеты со свечами прошли в Сан-Франциско, Лондоне и Катманду.

«Эти жестокие казни более связаны с усилением политического контроля Китая, чем с правосудием в Тибете. Цель этих казней – направить тибетцам четкое предостережение: всякое публичное выражение недовольства правлением Китая в Тибете будет наказываться по самым суровым меркам. На фоне этих трагических известий становится все более насущным вопрос о встрече премьер-министр Рудда в декабре с Далай-ламой для обсуждения возможных конструктивных действий правительства Австралии, чтобы способствовать честному и справедливому разрешению проблемы тибетского народа", – подчеркнул Пол Бурк (Paul Bourke) из Australia Tibet Council.

В своем обращении региональное отделение Конгресса тибетской молодежи в Нью-Йорке и Нью-Джерси обратилось к генеральному секретарю ООН Пан Ги-муну с призывом провести расследование ситуации с правами человека в Тибете, потребовав также, чтобы президент США Барак Обама поднял этот вопрос на встрече с пекинским руководством в ноябре.

Далай-лама прочел молитвы в знак скорби о 4 казненных в Лхасе во время презентации своей биографии в Институте тибетской культуры Norbulingka в Дхарамсале 26 октября.

Валерий Никольский


Смотрите также:



Все, кто, объединившись, служит идеям Далай-ламы, добьются успеха ― Гьялва Кармапа

В Лхасе приведены в исполнение смертные приговоры в отношении 4 участников протеста марта 2008 года

Тибет мертв, а я еще нет...

Ужас на Крыше Мира: китайский кошмар Тибета

Тибет - социалистическая деревня «с китайским лицом»...

Желать долгой жизни Далай-ламе - преступление крайней тяжести?




Короткометражный фильм Центральной тибетской администрации (Дхарамсала, Индия) выпущен 21 марта 2009 года.
Предупреждение: фильм содержит сцены насилия и жестокого обращения
с задержанными тибетскими монахами и мирянами.






"Мы не против китайцев". Интервью Далай-ламы каналу NBC
Просмотров: 2638  |  Тэги: Валерий Никольский

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Ноябрь 2009    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru