Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

В гостях у Далай-ламы

26 декабря 2010 | Версия для печати
| Еще
Самолет как-то неожиданно быстро поднялся в воздух, и я увидела под собой разноцветную череду горных хребтов, которые поразили своей мощью и сказочной таинственностью. Сразу вспомнилась история про маленького хоббита, смело покорявшего вершины могучих гор в целях спасения сказочного человечества…

«7 дней в Тибете», 7 замечательных дней в райском уголке, затерявшемся где-то в предгорьях Гималаев. Никогда я не возвращалась домой с таким двойственным чувством: желанием поскорее увидеть свой дом и родных людей и нежеланием покидать это раз и навсегда полюбившееся местечко под названием Дхарамсала, что в переводе означает «место отдохновения».

Дхарамсала – столица Тибетского правительства в изгнании. Находится в Индии, но так не похожа на все, что до сих пор доводилось видеть в этой странной и непонятной для смотрящего на Запад казахстанца. Индию можно только принимать, причем просто и безоговорочно, любить безусловно, правда, местами и временами « с закрытыми глазами».

А Дхарамсалу принимаешь сразу – сердцем. Это понимаешь уже через пару часов после приезда туда. Потому что перестаешь думать о немытых руках, странном запахе, преследующем тебя с самого аэропорта в Дели, грязных улицах, попрошайках, и вечно «орущих» автомобилях, не соблюдающих правил дорожного движения.

Дхарамсала – это место в Индии, где царит какая-то атмосфера душевности, дружелюбия, спокойствия и умиротворения. При этом, вы не увидите там толпы медитирующих йогов и распевающих мантры и молитвы монахов. Это очень деловой и активный туристический город, который начинает работать в 6 утра и заканчивает поздно ночью. Все немногочисленные улицы заполнены магазинчиками и кафешками, маленькими гостиницами, ну и, конечно же, уличными торговцами всякой всячиной.

Основное население этого города – тибетцы, переселившиеся некогда из Тибета. И, возможно, именно это и является той основной причиной отличия Дхарамсалы от всех остальных городов Индии.

Тибетцы совсем не похожи на коренных жителей приютившей их страны: ни своей внешностью, ни характером. Это очень деловой и энергичный народ, что можно увидеть по всей инфраструктуре города, по сразу заметной чистоте и порядку, который характерен для всех заведений, которые держат тибетцы.

Внешне они очень похожи на смесь китайцев и казахов, только со смуглой кожей. Меня все время не покидало чувство, что нахожусь среди близких мне людей, близких по духу. Мне очень нравилось смотреть на них, может, потому что они всегда улыбались, глядя на тебя, а, может, было в их лицах что-то такое, что заставляло меня гордиться этими людьми, оказавшимися в изгнании, но не потерявшими чувство собственного достоинства. Мало того, меня поразила их самодостаточность, добиться которой может далеко не каждый человек в этом мире. Я подумала, что, возможно, этому в какой-то степени способствует буддизм, который исповедуют тибетцы. Но об этом чуть позже…

Его Святейшество Далай-лама XIV безоговорочно является политическим и духовным лидером тибетцев. Его портреты можно увидеть повсюду, начиная с зала заседаний местного парламента и заканчивая любой гостиницей или рестораном, хозяевами которых являются тибетцы. И только в резиденции Далай-ламы висят изображения Будды. При этом, сложно назвать это культом личности в том самом понимании постсоветского человека. Тибетцы, а также все приверженцы буддизма очень почтительно относятся к своему лидеру и искренне его любят и уважают. Тибетцев еще называют детьми, у которых очень заботливый отец.

Правда, на встрече со спикером местного парламента мы узнали, что Далай-лама уже который год ратует за снятие с себя полномочий политического и светского лидера. Институт Далай-ламы существует уже 400 лет, но, по мнению нынешнего верховного ламы Тибета, неверно считать, что этот институт так уж важен для развития тибетского буддизма. Он также считает, что нельзя возлагать на одного человека столько ответственности, и хочет остаться только духовным наставником, встречаться с паломниками, проводить для них учения, ездить в разные страны с просветительской и духовной миссией. И если тибетский народ поддержит его и проголосует «ЗА», то так тому и быть. Но, что-то подсказывает мне, что они так не проголосуют.

В свои 75 лет Далай-лама очень энергичен и жизнерадостен и совсем не утратил свою способность удивляться и радоваться любому событию в его жизни. Судя по фильму «7 лет в Тибете», а также ряду документальных фильмов и книг, жизнерадостность и любознательность присутствовали в его характере с самых малых лет. И сейчас он активно принимает участие в различного рода научных конференциях, форумах и симпозиумах, особенно если они посвящены вопросам развития головного мозга и сознания. Очень большое значение придает образованию, причем светскому, которое, по его словам, должно быть основано не на религиозных учениях, а на научных изысканиях. Поэтому в программы обучения буддистских монахов уже вводится все больше общеобразовательных предметов.

Его святейшество Далай-лама XIV удивляет своей светскостью. Он говорит на очень доступном простому человеку языке, тем более не искушенному в буддизме и других религиозных учениях. В своих выступлениях главное внимание уделяет вопросам развития нравственности, справедливости, сострадания и любви к людям. И обязательно подчеркивает, что развивать это необходимо человеку для счастливой жизни именно в этом мире, а не в загробном. Следует, однако, отметить, что когда речь идет об учениях, которые традиционно проводятся Далай-ламой для буддистов и паломников, находящихся в духовном поиске, он наизусть цитирует огромные тексты из религиозных и философских трактатов… А на вопрос, заданный одним из журналистов, относительно рабочего дня Далай-ламы, он ответил, что встает он рано утром в 3:30 утра и 4 часа занимается духовными практиками: читает мантры и молитвы, медитирует. А затем, после завтрака приступает к обычному рабочему дню с разного рода встречами и деловыми мероприятиями, связанными с полномочиями Далай-ламы. Вечером – время молитвы и сон. И добавляет, шутя, что сон – это самое счастливое время для него.

У каждого, кто присутствовал в тот день на встрече с Далай-ламой, была возможность задать ему любой вопрос, который его интересует. Мне очень хотелось спросить его о том, каким образом ему удается, несмотря на такую загруженность, постоянные встречи, мероприятия, на то, что приходится уже столько лет жить в изгнании, постоянно переживать и быть ответственным за свой народ, тем не менее, оставаться таким бодрым, энергичным и жизнерадостным. Он всегда улыбается и шутит, всегда очень спокоен и толерантен. Даже когда речь заходит о взаимоотношениях с Китаем, он ни разу не позволил себе ни одного обвинительного слова или негативной оценки по отношению к китайскому правительству, не говоря уже о простом китайском народе. И это не потому, что он сильный политик и следит за каждым своим словом, боясь навлечь на себя негодование китайцев. Спикер тибетского парламента, например, в своих оценках тибетско-китайских отношений был достаточно резок и не столь толерантен…

А в одном из интервью с Далай-ламой я прочитала, что он считает самих тибетцев (не только нынешнее, но и предыдущие поколения) во многом виноватыми в конфликте с Китаем. И в своих выступлениях перед соотечественниками, регулярно приезжающими к нему на учения и встречи, он очень много внимания уделяет вопросу толерантности по отношению к китайскому народу.

Возвращаясь к моему вопросу к Далай-ламе, то мне даже и не пришлось его задавать, т.к. он сам практически сразу ответил на него. Он считает себя счастливым человеком…

Не сочтите это как пропаганду буддизма, но, по словам Далай-ламы, он, прежде всего является буддистским монахом и с малых лет практикует буддистские практики, которые дают ему возможность быть таким, каким он является. А именно: в соответствии с буддистской доктриной «природы Будды», все человеческие существа изначально благородны и неагрессивны. Это состояние, присутствующее в каждом человеке, совершенно не затуманено негативными эмоциями и мыслями. Но, по словам Далай-ламы, необязательно быть буддистом для того, чтобы исповедовать принципы присутствия любви и сострадания абсолютно в каждом человеке. Все мировые религии должны сотрудничать и быть едины в своем принятии Бога как Безграничную Любовь. Как только мы примем это, наше мироощущение немедленно и кардинальным образом изменится. Уверенность в том, что окружающие в своей основе не враждебны и злы, а добры и способны сочувствовать, поможет нам расслабиться, научиться доверять людям и радоваться жизни. И это сделает нас счастливее.

И в заключение, хотела бы поделиться «Медитацией о смысле жизни», которую сформулировал Далай-лама, основываясь на многолетнем изучении собственного сознания и человеческой природы в общем, а также анализе философии Будды. Возможно, она будет полезна и Вам, когда вдруг жизнь покажется слишком сложной и несправедливой.

«Иногда, встречая старых друзей, я остро ощущаю бег времени. Это заставляет меня задумываться, насколько правильно мы используем отпущенное нам время. Ведь так важно использовать его правильно. Я считаю, что драгоценна каждая минута обладания телом и особенно этим изумительным мозгом. Наша жизнь полна надежд, хотя будущее неясно. Нет никакой гарантии, что завтра в это же время мы еще будем здесь, но мы все же исходим из этого, питаем надежду. Мы должны наилучшим образом использовать наше время. Я вижу это так: если можете, служите другим людям, другим чувствующим существам, если нет – по крайней мере, не причиняйте им вреда. Вот основа моей философии.

Давайте же задумаемся над тем, что представляет в нашей жизни наибольшую ценность для нас, что придает ей смысл, и в соответствии с этим установим приоритеты. Наша жизнь должна иметь позитивную цель. Мы рождены не для того, чтобы причинять боль, вредить, убивать. По моему мнению, для того, чтобы наша жизнь приобрела смысл, мы должны развивать в себе основные положительные качества – теплоту, доброту, сочувствие. Тогда наша жизнь станет полнее и спокойнее – счастливее». (Тензин Гьяцо, Его Святейшество Далай-лама XIV).

Будьте счастливы.
С любовью и благодарностью,

Шолпан Байболова (Казахстан)
Фото: Алексей Юрков


Смотрите также:


Фоторепортаж. Учения Далай-ламы для буддистов России

Фоторепортаж об учениях, дарованных Его Святейшеством Далай-ламой паломникам из Калмыкии, Бурятии, Тувы и других регионов России. Дхарамсала, 30 ноября - 2 декабря 2010 г.
Фоторепортаж Алексея Юркова




Видео. Пресс-конференция Его Святейшества Далай-ламы для российских журналистов

Видеозапись пресс-конференции Его Святейшества Далай-ламы для российских журналистов, приехавших освещать специальные учения Его Святейшества для паломников из Тувы, Калмыкии, Бурятии и других регионов России.
Синхронный перевод
29 ноября 2010
Дхарамсала, Индия






Видео. Более тысячи паломников из России побывали на учениях Далай-ламы

Далай-лама просит буддистов России заняться переводом тибетских текстов

Далай-лама знает, как сделать Россию счастливой

Далай-лама рассказал, за что уважает христианство

Время новостей: В ожидании китайского предупреждения

Независимая газета: В мире может появиться второй Далай-лама

Далай-лама хочет посетить Россию

Далай-лама призвал паломников из России к любви и состраданию

Далай-лама назвал Россию великой страной
Просмотров: 3108  |  Тэги: общество

Комментарии:

Дима (Гости) | 26 декабря 2010 18:58  
Отвечая на вопрос об источнике своего вдохновения, Его Святейшество Далай-Лама часто приводит свое любимое четверостишие из труда прославленного буддийского святого Шантидевы:

Покуда длится пространство,
Покуда живые живут,
Пусть в мире и я останусь
Страданий рассеивать мглу.

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Декабрь 2010    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru