Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

В Лхасе устроили новогоднюю церемонию с гигантским плакатом четверицы партийных вождей

23 января 2012 | Версия для печати
| Еще
В Лхасе устроили новогоднюю церемонию с гигантским плакатом четверицы партийных вождей
Четыре поколения китайских руководителей
22 января партийные чиновники в Лхасе организовали новую церемонию по случаю праздника Весны, как называют традиционный новогодний фестиваль по китайскому календарю. На площади перед дворцом Потала собрали 660 чиновников и бюджетников, которым следовало восторженно взирать, как на здании правительства Тибетского автономного района (ТАР) был открыт плакат с изображением "четверицы" партийных вождей размером 13,6 м на 8,9 м. Председатель правительства ТАР Падма Чолинг выступил с речью, в которой заявил, что этот гигантский плакат отражает “сердечную признательность тибетских масс” компартии и центральному правительству.

Как отмечается в заметке Синьхуа, власти ТАР раздали более 1 млн флагов и таких же плакатов в монастыри, школы, офисы правительства и сельские домовладения. Красный флаг и плакат, на котором изображены Мао Цзэдун, Дэн Сяопин, Цзян Цзэмин и Ху Цзиньтао, должны находиться на виду в домах и учреждениях на 23 января и на тибетский новогодний праздник в феврале.

В заметке упоминается "образцовый" монах, который повесил белый хадак на этот плакат, заверяя, что "очень благодарен правительству за услуги здравоохранения и пенсионное страхование для религиозного персонала". Нетрудно догадаться, что плакат с ликами четырех поколений вождей однопартийного режима является пародией на "тханку", которую потребуют теперь вывешивать на все официальные праздники.

В канун этой парарелигиозной церемонии стало известно о тотальных проверках тибетских паломников, возвращающихся с учений Далай-ламы на юге Индии. На пути в Лхасу от города Драм (кит. Чжанму) на непальской границе установлены 12 специальных блокпостов, на которых “паломников задерживают, всячески домогаются, угрожают оружием”. “Страшно возвращаться домой, но мы ничего поделать не можем”, - приводит тибетский сайт Phayul свидетельства паломников из Тибета. Некоторые вообще решили повременить с возвращением. “У меня виза до марта, так что я собираюсь подождать немного, - сказала одна из паломниц. – Надеюсь, что ситуация [с мерами] безопасности на дороге изменится”.

Как заявил представитель Центральной тибетской администрации (ЦТА) Тхубтен Сампхел, на блокпостах конфискуют даже лекарства и изделия религиозного характера, включая четки и предметы, получившие благословение, которые тибетцы приобрели в ходе паломничества. ЦТА осуждает подобные действия китайских властей, указывающие на нарушение прав тибетцев на свободу религии и свободу передвижения.

Тибетским паломникам пришлось пережить задержания, хотя и сравнительно недолгие, и при пересечении территории Непала. Можно только предполагать, что в Пекине понятия не имели о том, что несколько тысяч тибетцев должны возвращаться с церемонии в Бодхгае, иначе трудно объяснить, почему именно на это время был назначен визит китайского премьера в Непал, откладывавшийся с 20 декабря. Как выяснили непальские журналисты, власти Катманду узнали о том, что визит состоится 14 января, лишь за 24 часа до того, как Вэнь Цзябао прилетел в международный аэропорт Tribhuwan.

Начальник полиции столичного округа Раджендра Шрестха заявил позже, что обеспечение безопасности во время пятичасового пребывания китайского премьера явилось большим испытанием для его ведомства, понадобились “чрезвычайные меры и дополнительные силы”. В общей сложности на маршрутах следования эскорта Вэнь Цзябао были размещены 1900 полицейских, в том числе 200 в штатском.

Только по подозрению, что они “могут принять участие в протестах”, 14 января в разных местах Катманду были задержаны 339 человек, которые вскоре после отлета Вэнь Цзябао в Катар вечером того же дня были освобождены. Полиция выставила патрули в районах Боуда, Сваямбху, Джавалакхел и возле других монастырей, чтобы не выпускать тибетцев на улицы.

Пусть и по случайному совпадению, тибетцы, возвращающиеся из паломничества в Бодхгаю, также попали в список угроз безопасности для китайского премьера. “Нам понадобилось много усилий, чтобы отслеживать въезд тибетцев через Тханкот вплоть до 5 утра 14 января”, - приводит выходящая в Катманду Republica отчет, с которым выступил пресс-секретаря столичного комиссариата полиции Рави Радж Шрестха (Ravi Raj Shrestha). По его словам, в Джагати, в районе Бхактапур (Bhaktapur), были остановлены автобусы с 270 пассажирами, среди которых оказались тибетцы.

Еще 40 пассажирских автобусов были задержаны в Тханкоте и в сопровождении полиции доставлены в район Боуда, где оставались под стражей до 8 утра 14 января. Начиная с 13 января, полиция задерживала тибетцев и в других пограничных пунктах на севере, в частности, упоминаются Расува (Rasuwa), Нувакот (Nuwakot) и Дхадинг (Dhading).

Между тем, как следует из публикаций на официальном сайте ТАР, местные чиновники отреагировали на церемонию в Бодхгае только 19 января. В пропагандистской статье говорится, что Далай-лама 3 января осудил политику центрального правительства в Тибете и призвал противопоставить истину вооруженной силе. В основном текст, как обычно, составлен из штампованных обвинений по поводу ‘сепаратистских’ и ‘раскольнических’ идей, но есть и беглая ссылка на подход "срединного пути", который предусматривает создание "Тибетской республики с учреждениями самоуправления", где будет "зона мира".

Как сообщалось, более 8 тысяч тибетцев, ранее не встречавшихся со своим духовным лидером, присутствовали с 1 по 10 января на программе посвящения Калачакры в Бодхгае.

Валерий Никольский
Просмотров: 2845  |  Тэги: Валерий Никольский

Комментарии:

СК (Посетители) | 23 января 2012 21:28  
Очень интересный и полезный материал. Особенно примечательно, что руководство КНР следует этой преемственности: от Мао Цзэдуна (историческая роль которого для Тибета может быть соотнесена лишь с ролью Гитлера для России) - до нынешнего Ху Цзиньтао. В связи с этим, интересно, по какому принципу подобаны эти 4 портрета (хотя можно попытаться понять по подписям). Если должгы быть председатели Военного совета ЦК КПК - то где Хуа Гофэн? Если председатьели ЦК КПК - то после Мао были Хуа Гофэн и Ху Яобан (где они?). И т.д. Трудно согласиться с тем, что в Пекине не знали о числе тибетцев в Бодхгае: на шпионаж КПК средств не жалеет. Относительно реакций нынешнего непальского режима, все больше подчиняющегося КНР, я уже писал.

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru