Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Печальный Лосар: принуждение к празднованию в Лхасе, голодовка в Дхарамсале

24 февраля 2012 | Версия для печати
| Еще
Печальный Лосар: принуждение к празднованию в Лхасе, голодовка в Дхарамсале

Тибетцы у здания изолятора в Лхасе, где содержатся для "патриотического перевоспитания" паломники, вернувшиеся из Индии и Непала

Используя те же приемы, что применялись в 2009-м и позже в других регионах Тибета, китайские власти в Лхасе принуждают тибетцев к "празднованию" новогоднего фестиваля Лосар, который отмечается 22-24 февраля.

Чиновники приказали подготовить танцевальные и песенные номера для новогодних концертов, предупредив о серьезных последствиях исполнителей, отказавшихся принимать участие в обязательных шоу.

Чтобы хоть немного успокоить родственников, власти на время Лосара освободили нескольких тибетцев, задержанных после возвращения из паломничества в Индию и Непал. По сведениям информационного сайта Phayul, эти тибетцы проходят принудительные занятия по курсу патриотического перевоспитания в закрытых учреждениях, и по завершении официальных новогодних мероприятий им снова придется вернуться под стражу.

В 2009-м, когда тибетцы также бойкотировали новогодние торжества в память о погибших в ходе весенних протестов 2008 года, китайские чиновники организовали настоящее "принуждение к празднованию". От имени партийных органов в Тибете 37 тысяч семей с низким доходом были обеспечены ваучерами на сумму, эквивалентную 120 долларам, для закупок в течение праздничной недели.

В январе этого года тибетским семьям выдали "взятки" по 500 юаней, а одиноким тибетцам по 200.

Как сообщают источники внутри Тибета, "99% тибетцев не собираются праздновать Лосар, и лишь немногие боятся, что это повлечет политические последствия". В Нгаба, где произошло 15 актов самосожжения, торжества “определенно” намерены оставить в стороне. Это соответствует традиции отмечать черный год в случае потери члена семьи, пояснил монах из воссозданного в Индии монастыря Кирти Каньяг Церинг.

В течение последних недель китайские чиновники разместили в тибетских регионах дополнительные войсковые подразделения. Как говорится в датированном 18 февраля отчете, который передал редакции Phayul один иностранец, недавно побывавший в Тибете, Лхаса напоминает военный гарнизон.

“Тибетские кварталы обнесены стенами и колючей проволокой, весь день слышны строевые песни”, ежедневно по улицам проезжают колонны по 6-10 бронемашин. Все тибетцы “обязаны постоянно носить идентификационную карту” на случай внезапной проверки личности, отмечается в нем.

Дворец Потала является важным местом паломничества для тибетцев в период Лосара, и чтобы воспрепятствовать этому, на улицах установлены контрольно-пропускные пункты, а также ограничено число тибетцев в Лхасе. Если раньше в стенах Поталы жили три-четыре сотни монахов, то теперь их только 36. “Теперь в комнатах, где обитали монахи, живут солдаты. Хотя дворец Потала внесен в список объектов мирового культурного наследия, китайские власти используют его в качестве военного объекта”, продолжает автор отчета.

В монастыре Дрепунг было от 7 до 10 тысяч монахов, тогда как теперь только 500-700. В монастыре Сера было около 6 тысяч монахов, теперь две-три сотни. Вокруг монастыря посты милиции и военные казармы, внутри, включая территорию, где монахи ведут религиозные дебаты, постоянно патрулируют солдаты и служащие милиции.

Тибетцы во всем мире отметили первый день Лосара, 22 февраля, голодовками и другими публичными акциями солидарности. Упомянув об этом, спикер тибетского парламента в изгнании Пенпа Церинг заверил собравшихся на однодневную голодовку в главном храме Дхарамсалы, что жертвы, принесенные тибетцами внутри Тибета, “не пропадут даром”. Осудив репрессивную политику китайских властей, спровоцировавшую волну самосожжений, он сказал: Китайская сторона упрекает нас за то, что мы не призываем тибетцев внутри Тибета прекратить самосожжения, но как мы можем сделать это?”

“Мы не можем ни отговаривать, ни уговаривать тибетцев внутри Тибета, поскольку они сами знают, что делают, - подчеркнул он. – Однако при наличии гарантий китайской стороны, что они обратят внимание на подлинные устремления тибетцев, мы сможем подумать о передаче какого-то обращения”.

Валерий Никольский

Видео по теме:


Тибетцы отказываются праздновать свой новый год

Просмотров: 2444  |  Тэги: Валерий Никольский

Комментарии:

BeatleJohn (Посетители) | 24 февраля 2012 19:44  
Обязаловка, почти как при "советах" у нас... когда же китайцы поймут, что насилие лишь умножает насилие...

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Февраль 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru