Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Пять тайваньских организаций направили Далай-ламе приглашение на форум по правам человека

26 марта 2012 | Версия для печати
| Еще
Пять тайваньских организаций направили Далай-ламе приглашение на форум по правам человека
Шествие по бульвару Ketagalan с передачей президенту
Тайваня Ма Инь-цзю петиции с призывом обратить
внимание на ситуацию с правами человека в Тибете.
Тайбэй, 9 марта 2012
Пять тайваньских организаций, в том числе “Тайваньская ассоциация по обменам в сферах развития и культуры” и “Тайваньская ассоциация за права человека в Китае”, обратились к Далай-ламе с просьбой принять приглашение на форум по правам человека, в ходе которого представители обеих берегов пролива обсудят вопросы, связанные с Тибетом и демократизацией Китая.

Совместная петиция под названием “Публичное приглашение для Далай-ламы посетить Тайвань” размещена 20 марта в социальной сети Facebook и будет передана духовному лидеру через офис “Тибетского религиозного фонда Его Святейшества Далай-ламы” в Тайбэе, сообщил Taipei Times президент организации Taiwan Friends of Tibet (TFOT) Сунь Чжи-пэн, профессор-ассошиат Национального университета Chiao Tung. Время проведения форума пока не определено, поскольку инициаторы мероприятия ожидают ответа от Далай-ламы, когда он сможет посетить остров.

Комментируя тяжелую ситуацию внутри Тибета, профессор Сунь Чжи-пэн подчеркнул, что с марта 2011 года отмечены более 30 случаев, когда тибетцы совершали самосожжение в знак протеста против продолжающейся оккупации своей родины Китаем, в результате которых уже потеряны 20 жизней. “Эта серия самосожжений указывает, что так называемая политика "поддержания стабильности", проводимая Китаем в Тибете, привела лишь к ужесточению карательных мер в отношении тибетцев, что еще более ухудшило положение там, где и без того царила напряженность”, - констатировал профессор.

“Во время своего визита в 2009 году в области, наиболее пострадавшие от тайфуна "Моракот", Далай-лама сказал, что только с демократизацией Китая может быть достигнуто подлинное разрешение тибетской проблемы, - напомнил президент TFOT. – Он также выразил надежду, что Тайвань – с учетом его демократических достижений - сумеет содействовать демократизации Китая”. В Китае расширяется осведомленность о демократии, добавляет профессор, о чем свидетельствует все увеличивающееся число китайских сетевых авторов, участвующих в разоблачении заразившей всю страну коррупции, а также использующих интернет в качестве платформы для борьбы за свои фундаментальные права.

В настоящее время наращивается взаимодействие между берегами Тайваньского пролива, причем члены Демократической прогрессивной партии (DPP) также посещают Китай для налаживания контактов, продолжает Сунь Чжи-пэн. Но если Тайбэй решит поставить в центр своей политики в отношении Китая только экономические обмены, пренебрегая демократией и правами человека и закрывая глаза на авторитарную идеологию Пекина, это станет “ужасным и глупейшим” шагом.

Отметим, что в ходе недавней поездки в Китай спикер DPP Ло Чжи-чжэн заявил, что рассматривает этот визит как “необходимый процесс” в продвижении взаимопонимания между двумя берегами Тайваньского пролива. В качестве профессора-ассошиата тайваньского университета Soochow он принял участие в двухдневной конференции по отношениям двух берегов, открывшейся 15 марта в уезде Тэнчун (Tengchong) провинции Юньнань, инициатором которой было теоретическое общество из Пекина.

Демократическая прогрессивная партия еще 21 февраля официально выразила обеспокоенность по поводу ситуации в Тибете, призвав президента Ма Ин-цзю поднять этот вопрос в ходе двусторонних контактов. Теперь другая оппозиционная партия - Тайваньский Союз солидарности (TSU) - потребовала прервать религиозные обмены между берегами Тайваньского пролива, пока не прекратится применение силы в тибетских монастырях.

Назвав последние репрессии одним из самых отвратительных случаев преследований в истории, лидер фракции TSU Сюй Чжун-синь заявил 19 марта, что предложит перед открытием следующей сессии законодательного собрания Тайваня провести минуту молчания в память о погибших монахах. Администрация президента Ма Ин-цзю должна признать, что эти репрессии носят крайне опасный характер и прервать всякие обмены в религиозной сфере, пока Пекин не прекратит насильственные действия против тибетских монахов, добавил он.

Депутат от TSU Хуан Вэнь-лин подчеркнул, что Китай провозглашает атеистическую идеологию и подавляет все религии, включая христианство и католицизм. Тибетская проблема выходит за пределы религии, поскольку касается также вопросов прав человека и этнической принадлежности, заметил другой депутат от TSU Линь Ши-цзя. Нынешняя карательная кампания в Тибете началась еще в 2008 году, когда в преддверии пекинской Олимпиады с целью ужесточения контроля в регионе были размещены дополнительные войска и стало внедряться “патриотическое перевоспитание” населения, напомнил он. “Участие в религиозных обменах с такой страной, как Китай, чревато для Тайваня внутренней деградацией”, - приводит его слова Taipei Times.

Валерий Никольский


Видео по теме:


Далай-лама в Тайване, 2009

CNN: Молебен у деревни Сяолинь



Далай-лама и буддийские монахи возносят молитвенные песнопения над деревней, которая внезапно превратилась в братскую могилу, после того как на остров ворвался тайфун «Моракот». Деревня Сяолинь и сотни ее обитателей оказались погребенными по многослойным оползнем, когда проливные дожди размыли почву.

Далай-лама: Как буддисты, мы можем сделать одно – молиться за них.

Мэры нескольких городов южного Тайваня пригласили Далай-ламу на остров помолиться за погибших. Каждое его движение фиксировали толпы журналистов. Он вознес молитвы за мертвых, но у него было мало времени на то, чтобы встретиться с выжившими. С высокогорья, где под оползнем погибла целая деревня, Далай-лама отправился в пострадавшие от наводнения низины. Здесь в храме его ждала небольшая группа местных жителей, пришедших получить его благословение.

Местный житель: Я очень рад видеть его. Очень рад, что Далай-лама дает нам благословение.

Но не все рады приезду лидеру Тибета в изгнании. Группа протестующих тайванцев утверждает, что визит Далай-ламы, вызвав политические разногласия, увел внимание в сторону от жертв тайфуна. Китай тверд в своем протесте против визита и проводит четкую грань между тайваньскими политиками, стремящимися к независимости от Пекина и теми, что хотят объединиться с материковым Китаем.

CNN: Вас беспокоит политическая подоплека вашего визита? Вы же знали, что без политики тут не обойдется, так?

Далай-лама: Я надеюсь, что люди не будут политизировать реальную картину – это духовный, гуманитарный визит. Пусть будет, как будет.

По всему южному Тайваню можно видеть шрамы, оставленные тайфуном. Правительство прилагает большие усилия, чтобы восстановить инфраструктуру и компенсировать материальные потери. Далай-лама приехал, чтобы залечить душевные раны. Но и то, и другое требует времени.


CNN: Молебен о жертвах тайфуна на «Гаосюнской Арене»



Поминальную мессу на «Гаосюнской Арене» Далай-лама начал со своего «фирменного» смеха, после того как столик развалился прямо на сцене. Затем шутливый тон сменился серьезным. На своем родном языке Далай-лама говорил о сотнях жизней, унесенных тайфуном Моракот. Он сказал: «Они мертвы, но достигли освобождения. Мы должны молиться об усопших». После короткой молитвы, люди, заполнившие 15-тысячную Гаосюнскую арену в унисон пели молитвенные песнопения, вторя духовному лидеру Тибета.

Но как бы ни относились к нему эти многотысячные толпы тайванцев, у Китая иная тока зрения. Он считает визит в Тайвань политическим заговором со стороны человека, который хочет отобрать у Китая бразды правления Тибетом. Китай предупредил, что визит Далай-ламы в Тайвань будет чреват трудностями для самоуправляемого острова, который Китай считает своей отколовшейся провинцией.

Далай-лама подчеркивает, что не хочет быть источником каких бы то ни было политических катаклизмов, он приехал с единственной целью – помолиться за жертв тайфуна и дать учение о мире и гармонии тем, кто в нем заинтересован.


Reuters: Молебен о жертвах тайфуна на «Гаосюнской Арене»



Во вторник, в дни своего визита в Тайвань Далай-лама дал аудиенцию десятитысячной аудитории, вознесшей молитвы в память о жертвах тайфуна «Моракот». Духовный лидер Тибета прибыл на остров , чтобы утешить пострадавших от самого страшного за последние 50 лет тайфуна, унесшего свыше семисот человеческих жизней.

На неожиданное крушение столика на сцене Далай-лама громко рассмеялся, развеселив тем самым аудиторию.

Далай-лама говорит, что его визит не преследует политических целей, он сосредоточен на буддийском учении и утешении пострадавших. Выступая перед пострадавшими от тайфуна, он отметил, что рад выпавшей ему возможности посетить Тайвань, но при этом глубоко взволнован масштабами разрушений.

Далай-лама: Безусловно, я понимаю все сложности… но в конечном итоге, мне выпала возможность приехать сюда и вчера я посетил два основных места катастрофы. Это очень печально. Очень. Для меня самого это послужило ярким напоминаем о том, что жизнь непостоянна.

Китай, который считает Далай-ламу опасным сепаратистом, выступил против его 6-дневного визита в Тайвань, куда он прибыл по приглашению главной оппозиционной силы – Демократической прогрессивной партии. Однако Пекин пока не сделал никаких серьезных шагов в знак охлаждения отношений между двумя берегами. Может быть потому что президент Ма Ин-цзю известен дружеским расположением к Китаю. Пока ответной мерой стала лишь отмена незначительных мероприятий, и протест в основном направлен против Демократической прогрессивной партии. Некоторые тайваньские сторонники объединения с Китаем провели манифестацию протеста, возле отеля, где остановился Далай-лама. Ранее они встретили его в аэропорту, где требовали, чтобы он вернулся домой.


Reuters: Межрелигиозный диалог с католическим кардиналом Полом Шань Го-си



В среду более 1000 человек выстроились в очередь у стадиона «Ханшинская Арена» в городе Гаосюн в Тайване. Люди хотели стать свидетелями межрелигиозного диалога между Далай-ламой и католическим кардиналом Полом Шань Го-си. Группы буддийских монахов и монахинь собирались неподалеку от молчаливых христианских монахов и гостей, пришедших послушать выступление Далай-ламы. Лидер Тибета в изгнании прибыл на самоуправляемый остров в воскресенье. Его ждали люди, пострадавшие от тайфуна «Моракот».
Визит навлек на себя гнев Пекина, который регулярно осуждает встречи политической элиты с буддийским духовным лидером. Далай-лама отметил, что его визит в Тайвань не связан с политическими целями, а носит сугубо религиозный характер.

Далай-лама: Религия на нашей планете играет очень важную роль. Поэтому гармония, тесное взаимопонимание на основе взаимного уважения, восхищения друг другом крайне необходимы.

Далай-лама ушел из Тибета в 1959 году после подавления восстания против китайского режима. Лауреат Нобелевской премии мира уже дважды посещал Тайвань, в последний раз - в 2001 году. Китай утверждает, что Далай-лама стремится отделить от Китайской народной республики примерно четвертую часть суши. Далай-лама отвергает это обвинение и говорит, что стремится к расширению прав, в том числе к предоставлению тибетцам свободы вероисповедания и автономии.


Reuters: Далай-лама латте



В отеле, где останавливался Далай-лама в дни своего визита в Гаосюн, на юге Тайваня, теперь готовят кофе латте, названный в его честь.
Просмотров: 2699  |  Тэги: Валерий Никольский

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Март 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru