Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Китайская «белая книга» – попытка представить в выгодном свете трагические реалии Тибета

21 апреля 2015 | Версия для печати
| Еще
Пресс-релиз Центральной тибетской администрации

15 апреля 2015 г.

Департамент информации Госсовета КНР опубликовал еще одну «белую книгу» по Тибету с оголтелой риторикой, отчетливо демонстрирующей ту нервозность, которая сопровождает удержание китайским правительством власти в оккупированном Тибете. Не так давно предала себя огню тибетская монахиня. Самосожжения 137 тибетцев отчетливо свидетельствуют о нарастающей боли и озабоченности тибетского народа положением дел на их родной земле.

С начала 1990-х годов Китай выпустил 13 «белых книг». Это означает, что за указанный период Пекин публиковал по одной «белой книге» практически каждые два года. «Белые книги», по сути, представляют собой официальное руководство по ряду сложных вопросов, требующих разрешения. С коммерческой точки зрения их можно также рассматривать как руководство по продажам и маркетингу. Тот факт, что китайское правительство выпустило тринадцать «белых книг» по Тибету, говорит о том, что оно претерпевает большие трудности в попытке убедить потенциальных заказчиков «купить» их доводы по Тибету. Этих «белых книг» слишком много, они слишком неубедительны и, если их цель остановить ухудшение положение дел в Тибете, то они публикуются слишком поздно.

Китайская «белая книга» – попытка представить в выгодном свете трагические реалии Тибета

В последнее время Госдепартамент США, Исполнительная комиссия по Китаю в Конгрессе США, Human Rights Watch, «Международная Амнистия», «Репортеры без границ» и другие НПО указывали на наличие политических репрессий, экономической маргинализации, общественной и изоляции и культурной ассимиляции тибетского народа и разрушение окружающей среды на Крыше Мира. Даже китайские ученые свидетельствуют об ускорении темпов деградации окружающей среды на Тибетском нагорье, также называемом «Третьим Полюсом».

В отличие от двенадцати предыдущих китайских «белых книг» по Тибету, последняя представляет собой запоздалую реакцию Пекина на обновленную текущую кампанию по продвижению подхода Срединного пути, запущенную Центральной тибетской администрацией с целью повышения осведомленности мирового сообщества о содержании этой политики. Старание китайского правительство представить политику Срединного пути как попытку борьбы за независимость представляет собой намеренное искажение истины и служит красноречивым свидетельством тому, что правительство попросту неспособно выдвинуть какие-либо более жизнеспособные идеи. Политика Срединного пути, напротив, предусматривает стремление к подлинной автономии в рамках конституции Китайской Народной Республики, и представляет собой взаимовыгодное решение для всех вовлеченных сторон, нашедшее поддержку по всему миру, в том числе со стороны правительств различных государств. С некоторыми положениями политики Срединного пути можно ознакомиться здесь и здесь.

В отличие от других «белых книг», в этой предпринимаются попытки унизить Его Святейшество Далай-ламу, поставив под сомнение искренность его отношений с Китаем. Его Святейшество Далай-лама, которым восхищаются по всему миру и которого почитает тибетский народ, не нуждается в том, чтобы доказывать кому-то искренность своих намерений в отношениях с китайским правительством. Его Святейшество остается бесспорным лидером тибетского народа, им восхищаются и китайцы, живущие в разных странах мира.

Средства массовой информации нередко заявляли, что международной прессе получить доступ в Тибет сложнее, чем даже в Северную Корею, страну, которая остается бессменным союзником КНР. Вместо того чтобы выпускать «белые книги» по Тибету, Китай должен «открыть» Тибет для международных правозащитных групп и СМИ. Пусть они составят объективный отчет по тибетскому вопросу, и пусть мир будет судьей.

tibet.net
Просмотров: 2106  |  Тэги: Тибет

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Апрель 2015    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru