Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

В одном из монастырей региона Карцзе в Тибете прошел молебен за выздоровление Далай-ламы

4 февраля 2016 | Версия для печати
| Еще
Невзирая на преследования и угрозы китайских чиновников, свыше тысячи тибетцев приняли участие в молебне за долголетие Далай-ламы, состоявшемся в конце января в уезде Карцзе исторической провинции Кхам (кит. Ганьцзы-тибетский автономный округ провинции Сычуань).

Молебен был организован в завершение ежегодного буддийского собрания, проходившего в монастыре Чокри (Chokri) в поселке Техор (Trehor) с 13 по 25 января. По сведениям Radio Free Asia (RFA), местные тибетцы откликнулись на опубликованный 20 января призыв Центральной тибетской администрации (ЦТА) прочесть молитвы для Далай-ламы, который находится на лечении в Соединенных Штатах. 25 и 26 января они посвятили особым молитвам за выздоровление духовного лидера, рассказал тибетской службе RFA живущий в Индии тибетец по имени Лодро (Lodroe).

В одном из монастырей региона Карцзе в Тибете прошел молебен за выздоровление Далай-ламы
Тысячи тибетцев молятся за здоровье Его Святейшества Далай-ламы в в уезде Карцзе 25 января 2016 г.
Фото: Radio Free Asia (RFA)


Как видно на попавших за рубеж видео и снимках, собравшиеся в монастыре мужчины и женщины в традиционной тибетской одежде читали молитвы перед большим портретом Далай-ламы.

Подобные материалы распространяются сравнительно редко, поскольку за хранение изображений и публичные молитвы за долголетие духовного лидера грозят уголовные преследования.
На днях в уезде Драгго округа Карцзе китайские чиновники потребовали в срок до 2 февраля «добровольно сдать» в уездный отдел культуры все имеющиеся в продаже фотографии Далай-ламы. По указанию трех отделов уездного правительства, отныне их запрещается выставлять или предлагать в магазинах и торговых точках. «Лица, не выполнившие это указание вовремя или не сдавшие [изображения], понесут серьезные наказания», говорится в уведомлении от 31 января, копия которого получена тибетской службой RFA.

Пока нет никакой информации о карательных санкциях в связи с молебном в Карцзе, хотя «ситуация остается напряженной», отметил другой источник RFA по имени Чокри Пхунцок Церинг. Он также проживает в Индии, однако сохранил контакты в регионе.

Китайские чиновники пытаются заставить тибетцев отказаться от почитания Далай-ламы, связывая его инициативы с «раскольнической деятельностью», иначе говоря, с подрывом «общенародной сплоченности» вокруг политбюро компартии. Во внешней пропаганде это обвинение обычно подменяется фальшивой ссылкой на «поддержку сепаратизма».

Чтобы принизить авторитет Далай-ламы внутри Тибета, китайские партаппаратчики не брезгуют и бюрократическими методами, которые уместны лишь в торговле или производстве товаров. 18 января в Пекине состоялась церемония запуска базы данных о 870 живых буддах, которые «сертифицированы» китайским буддистским обществом.

Разработкой и развитием базы данных занимается пропагандистский центр China Tibet Online, созданный агитационным отделом компартии. Как сообщается на его сайте Tibet.cn, в настоящее время идет проверка «восьми данных» (имя и фамилия, монашеское имя, буддийское имя, дата рождения, принадлежность к той или иной школе, номер удостоверения живого будды, монастырь, где он служит, фотография) ринпоче из Ганьцзы-тибетского автономного округа и уезда Мули провинции Сычуань.

«Я уверен, что они планируют взять под контроль систему реинкарнации и перерожденных лам. Но это не будет пользоваться доверием, поскольку у них нет авторитета и легитимности в духовных вопросах», ‒ прокомментировал эту новость глава ЦТА Лобсанг Сенге.

По информации офиса Далай-ламы, 19 января тибетский духовный лидер отправился на лечение простаты в больнице города Рочестер американского штата Миннесота. В течение февраля он будет отдыхать и вернется к обычному графику со второй недели марта.

Обращаясь к собравшимся на молебен за скорейшее выздоровление духовного лидера, организованный департаментом религии и культуры ЦТА в Дхарамсале 27 января, сикьонг Лобсанг Сенге подчеркнул, что причин для тревоги нет. Сам Далай-лама и врачи Mayo Clinic заверили, что после процедур его здоровье полностью восстановится.

«Для людей старше 60 лет лечение простаты вполне типично. Как правило, врачи в Соединенных Штатах рекомендуют по достижении 40-летнего возраста регулярно проходить обследование простаты. Если учесть, что Далай-лама проходит лечение простаты в 80-летнем возрасте, это признак крепкого здоровья», ‒ отметил Лобсанг Сенге.

Валерий Никольский
Просмотров: 2108  |  Тэги: Валерий Никольский

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Февраль 2016    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru