Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Русскоязычные слушатели курсов философии традиции Наланда получили аудиенцию у Далай-ламы

| Еще
Русскоязычные слушатели курсов философии традиции Наланда получили аудиенцию у Далай-ламы
Слушатели курсов буддийской философии традиции древнего университета Наланда, в том числе из России, фотографируются с Его Святейшеством Далай-ламой.

2 июня 2023 года Его Святейшество Далай-лама даровал аудиенцию выпускникам и слушателям курсов буддийской философии традиции древнего университета Наланда. Организатором этих курсов выступает «Тибетский дом – культурный центр Его Святейшества Далай-ламы в Дели», директор которого, геше Дордже Дамдул, разработал развернутую программу онлайн-курсов на английском языке, доступную для всех желающих систематически изучать философию буддизма.

С марта 2023 года полуторагодичный дипломный курс философии традиции университета Наланда (Nalanda Diploma Course Batch 4), доступен и для русскоязычных слушателей. Его онлайн-трансляция осуществляется в сотрудничестве с московским фондом содействия сохранению культурных и философских традиций тибетского буддизма «СОХРАНИМ ТИБЕТ». Синхронный перевод на курсе осуществляет ачарья Бем Митруев.

В аудиенции в Дхарамсале приняли участие более 500 человек, среди них около 80 человек из русскоязычной группы.

Формальным поводом для аудиенции стало благословение дипломов выпускников курсов, ранее успешно завершившим обучение. Но «Тибетский дом» решил пригласить на встречу с Его Святейшеством всю «семью» курсов Наланда – всех, кто когда-либо проходил обучение или проходит обучение на курсах в настоящий момент. Так запланированная короткая официальная аудиенция превратилась в тёплую дружескую встречу наставников и учеников, продлившуюся почти 3 часа.

Русскоязычные слушатели курсов философии традиции Наланда получили аудиенцию у Далай-ламы
Геше Дордже Дамдул рассказывает Его Святейшеству Далай-ламе о курсах философии традиции университета Наланда.

Его Святейшество Далай-лама с большим интересом слушал рассказ геше Дордже Дамдула и команды «Тибетского дома» о том, как проходят курсы, какие материалы используются, какие тексты изучаются. Пока участники пили чай и ели традиционные лепёшки, Его Святейшество рассматривал их лица, шутил и что-то тихонечно нашёптывал. Чтобы сильно не утруждать Его Святейшество, которому в этом году исполняется 88 лет, геше Дордже Дамдул попросил его дать устную передачу на очень короткое сочинение по философии буддизма. Однако неожиданно для всех Его Святейшество сказал, что хочет даровать слушателям курсов устную передачу на другой текст, более обширный – «Хвалу Будде Шакьямуни за учение о взаимозависимости», а также комментарии к нему.

Аудиенция завершилась благословением всех участников. Это был незабываемый трогательный момент, когда каждый смог лично поднести традиционный буддийский хадак Его Святейшеству и почувствовать на своей макушке тёплую руку Далай-ламы, дарующую благословение.

Чтобы всё происходящее осталось в памяти, Офис Его Святейшества позаботился об индивидуальных и групповых фотографиях, на которых можно видеть счастливые лица выпускников и слушателей курсов «Тибетского дома».

Русскоязычные слушатели курсов философии традиции Наланда получили аудиенцию у Далай-ламы
Слушатели курсов философии традиции университета Наланда, в том числе из России, фотографируются с геше Дордже Дамдулом.

После аудиенции «Тибетский дом» пригласил всех своих выпускников и слушателей на большой дружеский обед. За несколько лет ковидных ограничений все изголодались по живому общению, без мониторов и без масок. Кто-то встречал тех, с кем когда-то вместе бывал на учениях, кто-то тех, с кем знаком был только по интернет-трансляциям. Смешались национальные костюмы, языки, жесты, страны. Так искусно и с большой любовью и объединил всех учеников геше Дордже Дамдул, преподаватель всех курсов Наланды. Многие подходили к геше ла, чтобы лично выразить свою благодарность, а кто-то успевал даже получить ответ на свой давний вопрос по курсу. Для всех геше ла был открыт, с каждым готов был пообщаться, обменяться подаркам или просто улыбкой.

В конце дня, подводя итоги всех событий и давая напутствие на будущее, геше Дордже Дамдул напомнил нам фразу, которую большинство его учеников знают наизусть:

Be kind to yourself.
Be wisely kind to yourself.

Будь добр к себе.
Будь мудр в своей доброте к себе.


Русскоязычные слушатели курсов философии традиции Наланда получили аудиенцию у Далай-ламыРусскоязычные слушатели курсов философии традиции Наланда получили аудиенцию у Далай-ламыРусскоязычные слушатели курсов философии традиции Наланда получили аудиенцию у Далай-ламы

Всё, что происходило с каждым в этот день, останется в памяти на долгие годы. И это память не только о необычайном событии в жизни, но и благословение на то, чтобы правильно продолжать свой жизненный путь.

Татьяна Ильина,
Координатор дипломного курса философии традиции древнего университета Наланда (Nalanda Diploma Course Batch 4),
Фонд «Сохраним Тибет»
Просмотров: 779  |  Тэги: Наланда

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Июнь 2023    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru