Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Видео. В Москве отпраздновали День рождения Далай-ламы

| Еще


6 июля 2023 года в Москве прошел торжественный вечер, посвященный дню рождения духовного лидера буддистов Его Святейшества Далай-ламы. Это ежегодное мероприятие для московских буддистов и людей, вдохновленных его идеями и делами, в этот раз было посвящено теме, которая занимает особое место в жизни и трудах Далай-ламы, – диалогу буддизма и современной науки. В нашем случае диалогу российских ученых и буддийских ученых-философов, который был запущен в 2017 году и реализуется в виде прошедших трех крупных научных конференций и рабочих исследовательских проектов по изучению медитации в тибетских монастырях. В рамках празднования дня рождения Далай-ламы в Москве организаторы и главные участники этих научных проектов рассказали широкому кругу зрителей о личном опыте общения с Далай-ламой и его роли в современном мире и диалоге науки и буддизма, а так же поделились некоторыми результатами своей работы в изучении сознания совместно с тибетскими монахами в образовательных центрах Индии.

В ходе торжественной части вечера были представлены две новые книги. Первая, сборник «Природа сознания. Беседы Далай-ламы с российскими учеными», изданный по материалам одноименной конференции. Эта книга, составленная профессором Викторией Георгиевной Лысенко (Институт философии РАН), – бесценная летопись уникальных диалогов Его Святейшества Далай-ламы с лучшими представителями российской науки и философии. И вторая, книга Елены Кокуриной «Тибетские закаты. В поисках тонкого сознания», в которой рассказывается об уникальных экспериментах российских ученых в тибетских монастырях Индии, которым Далай-лама дал задание доказать или опровергнуть существование тукдама — посмертной медитации у опытных буддийских практиков. Герои книги — всемирно известные исследователи мозга — шаг за шагом пытаются исследовать глубинные уровни сознания, встречая на пути множество препятствий.

Главным подарком для всех собравшихся на дне рождения Далай-ламы в Москве стал показ нового документального фильма Игоря Янчеглова «Проткол тукдама», запечатлевшего начало работы группы российских ученых по изучению посмертной медитации. В фильме показаны встречи ученых с Далай-ламой и учителями, монахами, опытными практиками медитации, которые принимали участие в научных исследованиях. Автор фильма сумел собрать документальную мозаику из многочисленных встреч и диалогов, показать динамику проекта, детали обстановки и живые реакции героев. В содержательной части были подняты вопросы буддийской философии, этики, центральной темой стали исследования сознания и мозга человека. Соединение красочных кадров из буддийских монастырей с обсуждением глубоких научных проблем было встречно зрителями с большим интересом.
Просмотров: 1186  |  Тэги: Далай-лама

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Июль 2023    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru