Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Далай-лама: если хотите помочь Тибету, создавайте общества тибетско-китайской дружбы

| Еще
Духовный лидер тибетского буддизма Его Святейшество Далай-лама, находящийся с визитом в Великобритании, призвал сегодня к созданию объединений, которые будут способствовать укреплению дружбы между китайским и тибетским народами.

Отвечая на вопрос о том, чем может помочь Тибету рядовой британец, Далай-лама выделил в качестве приоритетного направления создание объединений, которые помогут устранить барьеры непонимания и сомнений, разделяющие тибетцев и китайцев ханьского происхождения.

«В связи с событиями 10 марта, а также тем, как они подавались в китайских государственных СМИ, китайцы сегодня крайне остро и эмоционально реагируют на все, что связано с Тибетом», - отметил Далай-лама, сославшись на недавний эпизод, имевший место во время его недавнего турне по Соединенным Штатам.

«Во время визита в США мне представилась возможность встретиться с группой молодых китайцев, рассказал он на лекции в британском городе Ноттингем. - Я начал с основополагающих моментов, вновь подчеркнув, что не стремлюсь к независимости и не выступаю против Олимпиады».

«Однако некоторых из присутствующих до того переполняли эмоции, что, если бы не разделявший нас стол, дело могло бы дойти до стычки», - с улыбкой добавил духовный лидер, вызвав смех шеститысячной аудитории.

«Большинство китайцев не имеют полного представления о предыстории тибетской проблемы, что вполне объяснимо, ведь отношениям между Тибетом и Китаем свыше двух тысяч лет», - заявил Далай-лама.

«Если бы речь шла о полувековой истории, то можно было рассчитывать на понимание сложившейся ситуации. Но поскольку для этого необходимо проанализировать историю длиной в две тысячи лет, то лучше воздержаться от скоропалительных умозаключений», - добавил он, назвав выводы, которые делает китайское правительство «весьма упрощенными».

«Китайцы кричат: «Тибет – это часть Китая!». Молодые тибетцы кричат: «Независимость!» И то, и другое – слишком упрощенный подход к проблеме», - отметил духовный лидер, призвав к диалогу и свободному обмену мнениями между двумя народами на всех уровнях.

«На сегодняшний день нам более всего необходимы общества тибетско-китайской дружбы. Если вы проводите тибетские фестивали, приглашайте китайцев и не забывайте поздравлять их с национальными праздниками, - подчеркнул Далай-лама. - А если в ваших отношениях возникнут проблемы, старайтесь решать их посредством диалога».

Первый день публичных выступлений Далай-ламы в Ноттингеме, куда духовный лидер прибыл после масштабной программы в Лондоне, сопровождался шумными акциями протеста китайских студентов. По завершении утренней лекции молодые китайцы встретили последователей Далай-ламы красочными плакатами и громким скандированием лозунга: «Один Китай, одна семья!», на что британцы резонно возражали: «С членами семьи так не обращаются», имея в виду подавление недавних народных волнений в Тибете и жесткий контроль в тибетских монастырях.

В отличие от подобной акции в Санкт-Петербурге, на которую китайские студенты, по всей видимости, пришли по собственной инициативе, протест в Ноттингеме был заранее спланирован и тщательно подготовлен. Митингу предшествовал предварительный инструктаж, плакаты и баннеры отличались завидным полиграфическим качеством, а многочисленные листовки и ведра для сбора пожертвований для жертв землетрясения в Сычуани подвозили дорогие автомобили.

Несмотря на изначально агрессивное поведение молодых китайцев, они с удовольствием вступали в беседы с тибетскими и британскими последователями Далай-ламы и через несколько минут разгоряченных споров начинали улыбаться своим оппонентам. Безусловно, для большинства участников дискуссий это был их первый контакт с противоположной стороной и нередко гораздо более мирный и дружелюбный, чем они предполагали.

На вопрос, что думает Далай-лама о собравшихся в Ноттингеме китайских демонстрантах, духовный лидер ответил: «Если их попросили собраться, то они лишь выполняют свои обязанности. Если же они пришли по собственной воле, то они пользуются законным правом свободно выражать свое мнение. Я это приветствую».

Юлия Жиронкина
Ноттингем
Великобритания

Фоторепортаж:


Инструктаж перед началом митинга








Тибетские монахи вносят пожертвования в помощь жертвам землетрясения в КНР


Сторонник свободного Тибета показывает китайским демонстрантам фотографии орудий пыток, вывезенных из КНР
тибетским монахом, который провел много лет в китайском ГУЛАГЕ


Просмотров: 3132  |  Тэги: Тибет, Тибет в мире

Комментарии:

007 (Гости) | 25 мая 2008 23:17  
"многочисленные листовки и ведра для сбора пожертвований для жертв землетрясения в Сычуани подвозили дорогие автомобили" -- это хорошо, главное чтобы эти средства пошли на помощь бедолагам после землятресения. Сегодня были новые сильные точки:(

Д.Сухебаатар / Монголия / (Гости) | 26 мая 2008 12:20  
Демократия и Буддизм прекрасно сочетается на Западе. Британцы так хорошо встречает Далай лама ,Британия это колыбель демократий. Коммунизм никогда не признает других идеологий кроме марксизма.Постори этих китайских студентов который кричат "Тибет часть Китая, Далай лам сепаратист - враг Китая". Они не знает свободу, истину, они даже не знает учение своих мудрецов Конфуций и Лао Цы.Они не виноваты,коммунизм виноват,тоталитарный режим виноват.Тибетско - китайский общество о котором Далай лама говорил не спасёт Тибета. Только свобода слова, публикаций, свобода мирных демонстраций и собраний в Китай спасет Тибета. Иначе китайские вооружённые силы по прежнему уничтожет буддийкие монахи и буддийский монастырь как в те культурной революционной годы. Помни когда религиозный движение Фа Лунг их число достигло до 100 млн человек китайские коммунисты подавили их насильно, потому что их число превысил число коммунистов Китая 60 млн. Поэтому нужен Китаю 100 млн демократов и 100 млн буддистов.Миру нужен демократический Китай как Тайвань.
doc58 (Посетители) | 27 мая 2008 03:09  
007,
КОНЕЧНО, полностью согласен!!!

Д.Сухебаатар,
"Постори этих китайских студентов который кричат "Тибет часть Китая, Далай лам сепаратист - враг Китая". Они не знает свободу, истину, они даже не знает учение своих мудрецов Конфуций и Лао Цы.Они не виноваты,коммунизм виноват,тоталитарный режим виноват" - да, дА, ДА!!!

Главный вопрос не в независимости Тибета, и даже не в его автономии - а в уважении к Тибетской культуре.

отличная статья, отличный анализ!
007 (Гости) | 27 мая 2008 05:54  
Посмотрите на парня на фото во 2-м ряду снизу. У него в руках вроде бы красный флаг, а на майке написано DALAI LAMA. Кто нибудь расшифрет, что у него еще написано на майке?
Житель Экс-СССР (Гости) | 11 июня 2008 22:51  
Молодые китайцы не понимают, что осуждая Далай-ламу, они вредят Китаю. Ведь всем ясно, что Тибет и Китай - это две разные страны.И Китай развалится, как и СССР, если не принять план Далай-ламы.Но пока сила на стороне Китая...Пока...

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Май 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru