Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Далай-лама провел молитвенную поминальную церемонию на стадионе «Гаосюнская арена»

1 сентября 2009 | Версия для печати
| Еще
Далай-лама провел 1 сентября молитвенную поминальную церемонию на переполненном стадионе «Гаосюнская арена» (Kaohsiung Arena), вмещающем 15 тысяч зрителей. Церемония на стадионе, построенном специально для Всемирных игр, прошедших в июле, началась в 9.30, однако люди начали выстраиваться к воротам с раннего утра. В связи с принятыми на острове мерами предосторожности против распространения гриппа А/H1N1 все входившие на стадион – многие в масках - проходили через измерение температуры тела.

Чтобы встретиться с тибетским духовным лидером, многие приехали из северной части Тайваня. 51-летняя Рэйчел Линь (Rachel Lin), прибывшая с друзьями из города Тайнань, сказала Bloomberg, что они хотят “воздать почтение и выразить признательность” Далай-ламе за то, что он посетил остров после стихийного бедствия. “Счастлива, что есть такая возможность”, - добавила она, отметив, что это их первая встреча с Далай-ламой.

Говоря по-тибетски, Далай-лама подчеркнул, что прибыл на Тайвань, чтобы помочь освобождению душ погибших от страданий и прочесть молитвы для благополучия выживших. Молитвенная церемония продлилась около двух часов. Для того, чтобы обеспечить доступ общественности к публичной лекции Далай-ламы во второй половине дня, была организована прямая трансляция по каналу ‘Public Television Service’.

Утром 1 сентября Далай-лама провел получасовую встречу с председателем Демократической партии Тайваня (DPP) мадам Цай Ин-вэнь и мэром Гаосюна мадам Чэнь Цзюй, в ходе которой, как сообщил спикер DPP Чэн Вэн-цан, повторил, что совершает свой визит с гуманитарными целями - для утешения переживших удар тайфуна ‘Моракот’.

Также утром примерно 30 активистов Трудовой партии организовали напротив здания отеля в Гаосюне, где остановился Далай-лама, пикет под англоязычным лозунгом "Dalai Lama, Barbaric and Militant" (Далай-лама - варвар и разжигатель розни). Вскоре полицейские уговорили представителей этой карликовой политической группы, выступающей за объединение с Китаем, разойтись.

У входа на стадион, где полиция установила металлодетекторы, акцию протеста провели около 400 приверженцев местной буддистской ассоциации, обвинявшие тибетских буддистов в нарушении предписаний буддизма. Их также поддерживали многочисленные сторонники объединения с Китаем, заявлявшие, что молитвенная церемония Далай-ламы может привести к расколу китайской нации.

Чтобы отделить их от почитателей Далай-ламы, настаивавших на уважении к духовному лидеру, были мобилизованы значительные силы полиции, но обошлось без столкновений, сообщает тайваньское агентство CNA.

Валерий Никольский

Видео: Reuters





Видео: CNN





Все ролики по теме

Молебен на стадионе "Гаосюнская Арена"

























Тайфун "Моракот"





















Фотографии AP, AFP, Reuters
Просмотров: 3511  |  Тэги: Валерий Никольский

Комментарии:

Kim K. (Посетители) | 1 сентября 2009 20:52  
Невероятные фотографии!
Спасибо большое!
D.Sukhbaatar/ Mongolia / (Гости) | 2 сентября 2009 06:29  
Ïóñòü âñå ïîãèáøèå îò ñòèõèéíûõ áåäñòâèé âîçðîäÿòñÿ â ñòðàíó ÷èñòûõ - Äåâà÷åí.
Îì Ìàéòðåé åé ñóõà. Îì ìàíè áàä ìý õóì.

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Сентябрь 2009    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru