Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

В ходе визита в Шотландию 17-й Кармапа Оргьен Тринлей Дордже планирует посетить монастырь Самье Линг

25 марта 2010 | Версия для печати
| Еще
17-й Кармапа Оргьен Тринлей Дордже принял приглашение Европейского организационного комитета, в который вошли ряд буддийских центров, а также общественные организации и университеты, посетить с 27 мая по 2 июля девять стран Европы, где запланированы его учения, публичные лекции, официальные встречи, участие в межрелигиозных и научных семинарах, встречи с общественными деятелями. Маршрут поездки включает Германию, Швейцарию (Цюрих), Данию, Польшу, Францию, Великобританию (Лондон, Оксфорд, Эдинбург), Бельгию, Испанию и Нидерланды.

Как сообщается на швейцарском сайте, встречи с Кармапой в рамках визита в Цюрих, организованного по инициативе международной буддийской общины "Rigdzin", пройдут в зале "Kongreshaus" 31 мая и 1 июня.

Координацией визита в Лондон занимается "Ten Directions" – организация, объединяющая усилия 18 групп и центров последователей буддизма и религии бон, решивших в июле 2009 года совместно пригласить 17-го Кармапу дать учения в Великобритании. Как отмечается на сайте визита, "Ten Directions" планирует провести вечером 18 июня предназначенную преимущественно для буддистов встречу с духовным наставником на тему "Сила миролюбия: медитация и счастье", тогда как дневная программа 19 июня будет включать публичную лекцию "Принимая вызовы 21 века: буддийский вклад в период мирового кризиса", а также празднование 25-го дня рождения Кармапы и 900-летия его линии.

17-й Кармапа родился в 1985 году в Тибете и до конца 1999 года находился под надзором китайских властей, пока не совершил рискованного путешествия через Гималаи в Дхарамсалу. В 2008 году духовный наставник тибетского буддизма, проживающий сейчас в Индии, получил разрешение Нью-Дели на поездку в Соединенные Штаты, а теперь должен впервые совершить визит в Европу.

В Шотландии 17-й Кармапа Оргьен Тринлей Дордже намерен посетить первый центр тибетского буддизма в Европе – монастырь Самье Линг, основанный в 1967 году в графстве Думфрисшир (Dumfriesshire). График пребывания духовного наставника включает также публичную лекцию в зале “Usher Hall” в Эдинбурге и посещение принадлежащего буддийской общине проекта "Святой остров".

24-летний духовный лидер пройдет по стопам 16-го Кармапы Рангджунга Ригпе Дордже (Rangjung Rigpa Dorje), который посещал Шотландию дважды – в 1974 и 1976 годах, лично вдохновляя разработку проекта будущего монастыря Самье Линг. "Это просветленный человек. Он молодой, увлеченный и действительно современный учитель с большим интересом к проблемам сохранения окружающей среды, - говорит о 17-м Кармапе настоятель монастыря лама Еше Лосал Ринпоче. – Его предшественник предвидел, что Самье Линг будет одним из самых успешных монастырей в Европе".

"Когда я был совсем маленьким, я нередко заглядывал в детские книжки, которые во множестве присылали мне из Европы, и что-то в них вдохновляло меня. Я чувствовал порой, что мне уже доводилось бывать в старой Европе, где я вел жизнь, исполненную радости и счастья. Мне кажется, самое главное — следовать по стопам 16-го Кармапы. Все, что было начато им, все отпечатки, которые он оставил своим телом, речью и умом в Европе и в людях Европы, я хочу подхватить, продолжив его дела и заложив хорошую основу в умах своих учеников. Это первое мое желание", отмечает Кармапа в опубликованном в преддверии визита послании Европe.

Во-вторых, подчеркивает духовный наставник, он надеется помочь тому, чтобы мир стремился "не только к внешнему материальному прогрессу, но и внутреннему счастью и благополучию; находить способ превратить внешнее материальное развитие в средство обретения внутреннего покоя и счастья".

"С нетерпением жду встречи с этим замечательным молодым человеком и возможности предварить его публичную лекцию, - подчеркнул в интервью Scotsman лорд Дэвид Стил (David Steel), который будет представлять Кармапу перед его выступлением в Эдинбурге 25 июня. – Вернувшись недавно из поездки в Тибет, я искренне заинтригован встречей с высоким ламой, столь многое несущим на своих юных плечах, а я также буду рад послушать его лекцию по теме "Ключ к счастью", которая затрагивает всех нас".

Для многочисленных буддистов Европы, отметила в Эдинбурге монахиня из монастыря Самье Линг Ани Ринчен Кхандро (Ani Rinchen Khandro), визит Кармапы – это мечта, ставшая явью: "Я испытываю настоящий восторг – я так долго ждала, когда это наконец произойдет".

Валерий Никольский


Смотрите также:

Верховный лама Калмыкии пригласил в Россию Е.С.Сакья Тризина и Е.С.Гьялву Кармапу

Гьялва Кармапа Оргьен Тринлей Дордже посетит страны Европы


Фильм о том, как было найдено новое воплощение Кармапы, Оргьен Тринлей Дордже,
признанный Его Святейшеством Далай-ламой и главами всех школ тибетского буддизма
Часть 2,3
Скачать фильм полностью
Смотрите также:
Как снимали фильм о Кармапе XVII


Лекция в Нью-Йорке (Hammerstein ballroom, 17 мая 2008)



Скачать в высоком разрешении
DVD-качество

Вчера я впервые вышел на улицу, чтобы познакомиться с жизнью Нью-Йорка, и заметил, до чего перегружены работой и суетой люди и всё, что их окружает. Не только люди – но и машины и даже дома находятся в жесткой конкуренции друг с другом, соревнуются, какой из них выше. И потому нам нужно задаться вопросом – а есть ли место самому понятию Просветления в нашей каждодневной жизни в атмосфере занятости и суеты? Как можем мы посвятить себя практикам, ведущим к Просветлению, если мы живем в такой обстановке? Есть ли у нас вообще на них время? Можем ли мы их выполнять? Можно ли достичь Просветления в большом городе? Или же нам нужно удалиться в такое местечко, как Дхарамсала, откуда я приехал – туда, где люди не так перегружены делами, и у них не так уж много занятий? Нам нужно всерьез поразмыслить над этим вопросом...


Кармапа: вопросы и ответы

Его Святейшество Кармапа об «отказе от Дхармы» и преодолении сектантских взглядов

17-й Кармапа Оргьен Тринлей Дордже получил учения и посвящения от Далай-ламы

Кармапа Оргьен Тринлей Дордже о своей роли и тибетском вопросе

Гьялва Кармапа открыл пятидневную конференцию по Винае

Кармапа Оргьен Тринлей Дордже посетил ступу Махабодхи

Кармапа XVII Оргьен Тринлей Дордже прибыл в Бодхгаю для проведения обширной духовной программы
Просмотров: 3269  |  Тэги: Валерий Никольский

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Март 2010    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru