Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Китайские власти запретили документальный фильм о спасательных работах в апреле 2010 года в Кьегудо

2 апреля 2011 | Версия для печати
| Еще
Китайские власти запретили документальный фильм о спасательных работах в апреле 2010 года в Кьегудо

Тибетские монахи перед массовой кремации, округ Юйшу, 17 апреля 2010. (AP Photo/Andy Wong)


В провинции Цинхай власти конфисковали диски с документальным фильмом "Hope in a Disaster" (Надежда в бедствии), посвященном единству, которое проявили тибетцы во время спасательных работ после разрушительного землетрясения 14 апреля 2010 года в уезде Юйшу. В результате землетрясения, на 90% разрушившего тибетское поселение Кьегудо (Дзекундо, в материковой прессе Гьегу), погибли около 3 тысяч человек. Снятый буддийскими монахами фильм приобрел заметную популярность среди тибетцев.

По сообщению Radio Free Asia (RFA), представители властей изъяли несколько сотен DVD с фильмом в трех магазинах Кьегудо и в двух магазинах соседнего района Нангчен исторической провинции Кам. За демонстрацию фильма оштрафован ресторан в Кьегудо; изъяты принадлежащие ресторану DVD-плееры и проектор. В доме одного из монахов изъяты еще 3 тысячи экземпляров DVD, а также компьютер, религиозные изображения, предметы быта и 30 тысяч юаней (4580 долларов) наличными. Как говорится в уведомлении властей, производители документального фильма не получили от "соответствующих департаментов" разрешения на его распространение.

Однако подлинная причина для проведения операции по конфискации фильма, как уверены местные тибетцы, заключается в том, что в нем говорится о значимости единства, которое проявили тибетцы из трех исторических провинций во время спасательных работ. Создатели фильма призывают проявлять подобное единство и в будущем, включив в него песню "Голос единства", в которой звучат слова: "Aмдо, Kам и У-Цанг – это одна семья". "Тибетцы Страны снегов, храните единство!" – призывает песня.

По сведениям RFA, создатели фильма остаются на свободе, хотя им приказано не выезжать за пределы Кьегудо. Свыше 400 тибетцев из района Нангчен поставили свои подписи или отпечатки пальцев под петицией к властям с просьбой не лишать свободы монахов, создавших этот фильм. Представители населения деревень в Кьегудо и Нангчен обратились к властям с призывом рассмотреть это дело "должным образом", что не создавать угрозы стабильности в обществе.

В Кьегудо распространяются также DVD с фильмами, изготовленными по заказу властей, где центральное место занимает пропаганда участия китайских солдат в спасательных работах после землетрясения. Есть и другие фильмы, но местные жители стараются передавать эти диски только друзьям и родственникам – и то на очень короткое время. По их словам, власти могут объявить о запрете и провести операцию по изъятию любых DVD. Иногда, указывают местные тибетцы, вообще неизвестно, чего именно опасаются чиновники, особенно в отношении "чувствительных тем". "Правительство старается немедленно спрятать от публики все, что сочтет "чувствительным", но на самом деле они просто боятся, что мы узнаем факты", - подчеркнул один из жителей Кьегудо.

Напомним, что через неделю после землетрясения власти приказали тибетским монахам из провинции Сычуань, которые вели в Кьегудо спасательные работы и распределяли гуманитарную помощь, покинуть зону бедствия и вернуться в свои монастыри. Чиновники сослались на проблемы с размещением людей, не имеющих специальной подготовки, но вскоре в регионе появились посланцы "патриотических" общин китайского буддизма, которых направили сюда для демонстрации заботы о религиозных нуждах местных тибетцев.

По мнению местных жителей, реальная причина запрета на дальнейшее пребывание в Кьегудо тибетских монахов из соседних регионов заключалась именно в стремлении скрыть "чувствительные" факты, касающиеся числа погибших и помощи со стороны властей провинции Цинхай.

В середине января председатель правительства Юйшу-Тибетского автономного округа Ван Юйху (Wang Yuhu) заявил, что поселение Гьегу, где в результате землетрясения лишились своих домов более 100 тысяч человек, решено превратить в туристический центр под новым названием "город Саньцзянъюань" (вместо уезда Юйшу). Это название использовалось в китайских документах для обозначения "источника трех рек" – Желтой, Янцзы и Ланцанцзян (Меконг). "Мы намерены перестроить поселение Гьегу в коммерческий и логистический центр, а также туристический город, где мы могли бы представить тибетскую культуру и сохранение окружающей среды", - уточнил 18 января председатель правительства провинции Цинхай Луо Хойнин (Luo Huining), выступая на сессии провинциального собрания народных представителей в Синине, административном центре провинции.

Это означает, что тибетцам в поселении Кьегудо места практически не останется – разве что при декоративных ступах и тибетских чайных по обслуживанию ханьских туристов. Для тибетских скотоводов должны быть построены однотипные поселки, но даже тибетские школы, как следует из заметки Синьхуа от 28 марта, планируется восстановить лишь к концу 2011 года. Тибетские школьники либо остаются в других городах, либо продолжают учебу в палатках.

Валерий Никольский

Фоторепортаж. Землетрясение в Тибете. 15 дней спустя
Просмотров: 4076  |  Тэги: Валерий Никольский

Комментарии:

Asanga (Гости) | 3 апреля 2011 17:55  
Где можно посмотреть сам фильм?
savetibet (Администраторы) | 3 апреля 2011 23:11  
Видео на страничке Тибетской службы Голоса Америки в Фэйсбуке
http://www.facebook.com/voatibetan#!/voatibetan?sk=wall

http://www.facebook.com/voatibetan/posts/212723248740147

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Апрель 2011    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru