Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Спустя год после землетрясения в Юйшу местные тибетцы ютятся в синих палатках

17 апреля 2011 | Версия для печати
| Еще
Спустя год после землетрясения в Юйшу местные тибетцы ютятся в синих палатках
После землетрясения в населенном тибетском поселке Цзегу
прошел год, но двери все еще стоят на пустом месте.
Уезд Юйшу провинции Цинхай, апрель 2011
Минул год с того трагического дня 14 апреля 2010 года, когда землетрясение силой 7,1 балла поразило округ Кьегудо в исторической провинции Кам (кит.: уезд Юйшу в провинции Цинхай), унеся не менее 2700 жизней и оставив без жилья около 200 тысяч человек. Тибетцы внутри и вне Тибета вспоминали о погибших и подводили итоги восстановительных работ.

Утром 14 апреля в главном храме резиденции Далай-ламы в Дхарамсале на севере Индии был проведен специальный молебен. По всей провинции Цинхай в 7.49 утра прошла минута молчания, сопровождавшаяся печальным воем сирен и автомобильных сигналов. В городском поселении Цзегу, уездном центре тибетского автономного округа Юйшу, практически полностью разрушенном в результате удара стихии, еще перед рассветом несколько сотен монахов начали читать сутры на горном склоне, где около года назад проводилась массовая кремация погибших. С 8 утра около тысячи тибетцев пришли на мемориальную церемонию с масляными лампами и хадаками, чтобы совершить подношения с молитвами о тех, кого больше нет с ними.

За церемонией пристально наблюдали отряды милиции, отмечается в репортаже гонконгской South China Morning Post, рассказавшей, в каких условиях тибетцы встретили годовщину землетрясения. Ученики и учителя начальной школы №1 Wanquan собрались на три минуты молчания среди сборных домиков, где и по сей день проводятся занятия. Уже заложен фундамент нового школьного здания и учителя надеются, что местные чиновники выполнят свои обязательства и позволят въехать туда этим летом.

Год прошел нормально, говорит 15-летняя Данцюй Ламао (Dangqiu Lamao) из 6 класса, хотя воспоминания о землетрясении по-прежнему заставляют ее вздрагивать. "Я шла в школу, когда началось землетрясение, - вспоминает она. – У меня закружилась голова, но все обошлось. Меня оглушило, но осталась невредимой. Когда дошла сюда, все плакали, а учитель сказал, что произошло землетрясение. Мне стало страшно: вдруг я не увижу больше своих родных. И когда через час я увидела маму у ворот школы, которая пришла сказать, что все остались целы, слезы так и хлынули из глаз".

Местные жители говорят, что процесс восстановления идет гораздо медленнее, чем ожидалось, и большинству все еще приходится ютиться в палатках. Для многих – особенно тех, чьи палатки разбросаны в стороне от центра – снабжение водой и электричеством остается недостижимой роскошью. "У нас так и нет нового дома, а моей семье уже трижды пришлось переезжать, чтобы освободить площадку для восстановительных работ", - пожаловался учитель Тудин Церинг (Tuding Cairen).

Хотя государственные вложения в 298 проектов реконструкции достигли за 2010 год 5 млрд юаней, а в 2011-м правительство обещает вложить еще 20 млрд юаней, особого прогресса не ощущается. Все, что появилось, горстка недостроенных многоэтажных зданий, которые должны стать школами и больницами – их восстановление было обещано правительством в первую очередь. Большинство жителей по-прежнему размещены в синих палатках на временных площадках вокруг Кьегудо. Школы, больницы и учреждения располагаются в сборных домиках. И там же сосредоточена вся коммерческая деятельность: рестораны, минимаркеты, салоны красоты, аптеки и даже гостиницы.

Монахи из соседних монастырей и простые тибетцы, а также тибетское сообщество в изгнании, внесли огромный вклад в спасательные работы и гуманитарную помощь пострадавшим от землетрясения. В Индии молодыми тибетцами из Кьегудо был учрежден специальный фонд “4-14 Yushu Earthquake Charity Committee", для которого в ходе молебна, состоявшегося в Дхарамсале 11 мая 2010 года, было собрано в общей сложности 2,5 млн рупий. Далай-лама возглавил необходимые молитвенные службы с целью обеспечить духовное утешение погибшим и придать силы оставшимся в живых.

Однако в течение всего процесса восстановительных работ продолжались тибетские протесты, вызванные отсутствием гласности и отклика на пожелания местных жителей. Несмотря на то, что Кьегудо является тибетской территорией с ярко выраженной тибетской идентичностью, чиновники практически исключили участие тибетцев в разработке планов реконструкции.

По сведениям, полученным Центральной тибетской администрацией (ЦТА), в начале апреля местные тибетцы провели акцию протеста, направленную против попыток китайских чиновников узурпировать принадлежащую им землю. Участники протеста развернули транспаранты с лозунгами "Наша земля принадлежит нам" и "Помощь зоне бедствия Юйшу должна в первую очередь учитывать нужды людей. Это касается жизни людей. Следуйте здравому смыслу, планируя работы на земле, где мы живем". Как сообщил один из демонстрантов в интервью тибетской службе Radio Free Asia (RFA), "участники протеста были избиты и многие получили телесные повреждения; некоторые были задержаны и увезены".

В июне 2010 года правительственные структуры объявили, что в соответствии с грандиозным планом в течение трех лет появится обновленный и процветающий уезд Юйшу. Но и сегодня лишь на территории поселения Цзегу стоят лишь несколько домов. "Прошел год, и можно было бы предполагать, что что-то уже построено, - отметила в интервью South China Morning Post 33-летняя учительница Сангъянг (Sangyang), у которой во время землетрясения погиб брат. – Но здесь все еще большая стройплощадка, окутанная пылью. Наверняка за рубежом никто не поверит, что у нас даже нет хороших дорог".

Валерий Никольский

Фоторепортаж. Землетрясение в Тибете. 15 дней спустя
Просмотров: 2805  |  Тэги: Валерий Никольский

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Апрель 2011    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru