Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Видео. В Бурятии возродили древний буддийский обряд - мистерию цам

| Еще



В Бурятии возродили древний буддийский обряд - мистерию цам. Его не исполняли более 80-ти лет. Это уникальный тантрический танец, российские буддисты восстановили его спустя десятилетия. Все канонические особенности ритуального танца российским буддистам показал единственный мастер-знаток обряда лама из монастыря Намгьял личной резиденции Далай-ламы 14-го.

Сегодня ламы чувствуют себя не много артистами, и скрыть волнение удается не всем - не каждый день танцуешь перед верующими ритуальный танец.

Булат Цыбанов, лама дацана «Дуйнхор»: «В этом танце сложное все, чтоб его выучить нужно репетировать каждый день».

Мистерию Цам в России уже показывали монахи из Тибета. Но сегодняшнее представление уникально - Цам танцуют местные ламы. Тибетский монах из Индии лишь учитель, он помог восстановить ритуальный танец.

Буда Цыденов, настоятель дацана Дуйнхор»: «Благодаря нашему учителю, мастеру Калачакры из Намгьял-монастыря, мы это сделали».

Желающих посмотреть на мистерию цам площадь перед дацаном явно не вмещает. С истинно буддийским смирением верующие рассаживаются кто куда: на лужайки, ступеньки, тротуары и даже заборы. В это время в дацане идут последние приготовления перед выходом. Еще несколько минут и ламы станут живым воплощением божеств.

Понять, какой персонаж — злой или добрый — выходит на сцену, поначалу непросто. Устрашающего вида божества на самом деле — защитники людей, убирающие с их пути препятствия и преграды. И надо помнить, что мистерия цам не только красивое зрелище - это молитва.

В оригинале мистерия цам длится более 8-ми часов. Монахи меняют одежды и маски, исполняя один танец за другим. Ламы Бурятии исполнили короткую версию танца, многочасовое представление выдержат не все верующие, особенно под палящим солнцем. В эти дни в республике стоит жаркая погода, в тени 37 градусов тепла.

Любовь Цыденова, верующая: «Я думаю, что, побывав здесь, все плохое уйдет, а все хорошее придет».

Мистерия цам теперь станет ежегодным обрядом. На будущий год ламы пообещали, что исполнят ритуальный танец в его истинном виде. На площадку одновременно выйдут более двадцати масок.

Тивиком
Просмотров: 3606

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Июль 2011    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru