Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Председатель парламентского комитета по СМИ Митрофанов полагает, что пастырский визит далай-ламы в Россию состоится

4 ноября 2012 | Версия для печати
| Еще
Председатель парламентского комитета по СМИ Митрофанов полагает, что пастырский визит далай-ламы в Россию состоится

Возможность пастырского визита далай-ламы в Россию - это серьезный политический вопрос, который неоднократно обсуждался, заявил председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Алексей Митрофанов.

"Это сложный вопрос, известна позиция большой страны по этой теме, и не учитывать ее Россия не может. Россия, естественно, маневрирует между недовольством Китая и все-таки пониманием духовной роли далай-ламы. Но я думаю, что прогрессивные люди будут способствовать тому, чтобы такой визит состоялся, потому что послушать далай-ламу в России хотят очень многие люди, которые хорошо осведомлены о его деятельности", - сказал А.Митрофанов в интервью агентству "Интерфакс-Юг".

По мнению депутата, лекции далай-ламы в России могут собрать много слушателей. При этом он подчеркнул, что "Россия - свободная страна, которая не может ограничивать религиозные верования". "Есть люди, которые хотят встретиться с далай-ламой, почему мы их ограничиваем в этом?" - добавил депутат.

Он также сообщил, что ранее неофициально встречался с духовным лидером буддистов. "Эта встреча была в определенном контексте: неофициальной и как бы неформальной. Далай-лама - это крупная международная фигура, и мы поговорили о мире, о том, как мир развивается. Мне кажется, что многие его суждения очень интересны", - отметил А.Митрофанов.

Интерфакс-Юг

Статьи по теме:


Далай-лама пожелал россиянам решимости, силы воли и терпения

Духовный лидер буддистов Его Святейшества Далай-лама, находивший на этой неделе с визитом в Лондоне, пожелал жителям России решимости, силы воли и терпения. 23 октября Далай-лама принял участие в интерактивной глобальной беседе «Этика для процветания мира» в институте «Легатум» (Legatum Institute) в Лондоне, в ходе которой духовному лидеру были заданы вопросы, присланные подписчиками страницы института в Фейсбуке. Беседа президента института Джеффри Гедмина с Далай-ламой сопровождалась прямой интернет-трансляцией.

Народная дипломатия: гости из КНР рассказали, что российские буддисты должны передать Далай-ламе, если хотят видеть его в России


На прошлой неделе, когда буддийская общественность широко обсуждала очередной отрицательный ответ МИД России на просьбу со стороны духовенства буддийских республик о предоставлении въездной визы Его Святейшеству Далай-ламе, сразу две республики, Калмыкию и Бурятию, посетила делегация ученых-тибетологов из КНР. Делегация во главе с директором Современного института Китайского исследовательского центра тибетологии в Пекине Лянь Сянминем выразила пожелание не ограничиваться официальными встречами, но также посетить главные храмы республик и провести обсуждение с представителями религиозных и общественных организаций.

«Мы видим дискриминацию»

Из ответов МИД РФ видно, что постоянный отказ Далай-ламе в посещении российских буддистов определяется властями иностранного государства – КНР. Это смотрится примечательно на фоне принимаемого сейчас закона РФ об иностранных агентах... Интересы российских граждан приносятся в жертву интересам иностранцев. Патриотично ли это, даже если сограждан около 1 млн, а иностранцев – 1,3 млрд? Но самое главное: согласно российскому «Закону о свободе совести и религиозных объединениях», запрещается воспрепятствование осуществлению права на свободу вероисповедания. В данном же случае мы видим дискриминацию одной из традиционных конфессий России по религиозному принципу.

Российские буддисты получили отрицательный ответ на просьбу о предоставлении визы Его Святейшеству Далай-ламе


Российские буддисты получили очередной отрицательный ответ от Министерства иностранных дел на просьбу предоставить въездную визу Его Святейшеству Далай-ламе XIV. Коллективное обращение за подписью руководителей централизованных религиозных организаций трех республик, было направлено в адрес президента Российской Федерации после его выступления на молодежном инновационном форуме «Селигер-2012".
Просмотров: 4169  |  Тэги: Далай-лама и Россия, визит в Россию

Комментарии:

Jeki (Посетители) | 4 ноября 2012 12:51  
В "Интерфакс-Юг" так горячо "любят" Далай-ламу, что 6 раз написали его имя с маленькой буквы? Можно сказать даже 7, ибо если бы не начало предложения, то было бы 7. Люди совсем совесть потеряли!

По теме: верить и полагаться - это конечно хорошо, но надо же что-то и делать для этого. Этот Китай в печенках сидит!!! Мало того, что эти тираны притесняют мирный тибетский народ (который им ничего не сделал), так еще не дают нам встретиться с Его Святейшеством Далай-ламой!!! Это с какой стати Россия-матушка должна слушать китаез? Они нам кто? Я не понимаю, чего боится Китай? Он развалится от того, что Далай-лама встретится с нами? А может это все проделки воинствующих атеистов-материалистов, противников веры? В чем проблема то, это нифига не честно... Но надежда есть, а пока почитаю книги Далай-ламы, очень вдохновляют.
Артем (Посетители) | 4 ноября 2012 20:32  
Обнадёживающая новость. Спасибо А. Митрофанову за то, что поднимает этот "визовый" вопрос!
Acongua (Посетители) | 5 ноября 2012 01:18  
Прежде чем обвинять кого либо, друзья мои, давайте на себя посмотрим. Последние Учения Его Святейшества смотрело 50 человек... И это на всю страну... И я задаюсь вопросом, много ли в России людей, которым действительно нужно Учение Далай-Ламы. И во многих высказываниях мне больше видиться потребительский гнев, чем сильное желание встретиться с Учителем. Пока Учения Его Святейшества не станут национальным праздником в Калмыкии, Бурятии, Туве, пока люди не станут собираться на площадях, чтобы на большом экране вместе слушать Великое Учение, пока наше поведение не будет соответствовать прилежному ученику, препятствующие силы будут непреодолимы. А так... всего 50 человек... поверьте, эти люди найдут способ встретиться с Учителем, не обвиняя в этом никого. Спасибо Юлие и всей её команде, что даже ради такого незначительного количества слушателей они продолжают этот славный труд!!!!!
savetibet (Администраторы) | 5 ноября 2012 13:05  
Я думаю, не стоит недооценивать те чувства, которые питают к Его Святейшеству в буддийских республиках России. Это очень глубокие и очень искренние чувства. Интернет не столько доступен и не столь привычен в Бурятии, Туве и Калмыкии, как в больших городах, поэтому, к сожалению, та информация, которую мы публикуем, не всегда попадает в буддийские республики, где по-прежнему более эффективными были бы печатные издания.

В этом году мы довольно много путешествовали по Туве. Геше Лхакдор и Барри Керзин, приехавшие в республику по приглашению Тувинского госуниверситета и Объединения буддистов Тувы и по рекомендации Его Святейшества, читали лекции в том числе и для совсем молодых ребят в отдаленных от центра школах. После лекций ребята задавали вопросы. Вопрос, когда к нам приедет Его Святейшество, звучал чаще других. Эти ребята видели Далай-ламу только на фотографиях...

Трудно ожидать от жителей тувинских и бурятских сел большой активности в этом вопросе. Жизнь в этих далеких краях по сей день течет совсем в другом ритме. Именно поэтому в МИД так спокойно и цинично пишут ничего не значащие ответы-отписки на просьбы о предоставлении въездной визы Его Святейшеству, которые, как там прекрасно понимают, ничьей должности ничем не угрожают. Мне кажется, решение этого вопроса в большей степени в руках жителей больших городов (вне зависимости от их национальной принадлежности). А жители даже самых отдаленных сел буддийских республик никогда не останутся в стороне. Достаточно посмотреть, как стремительно растет число российских паломников, приезжающих на учения Его Святейшества в Индию и другие страны. (Большое спасибо всем, кто организует такие поездки для жителей своих сел и деревень.) Если вы были в Калмыкии в 2004 году, то, наверное, видели, какое море людей собралось, чтобы увидеться с Его Святейшеством. Несколько часов под проливным ледяным дождем и невероятная радость в сердце...

Всем нам недостает активности, чтобы совместными усилиями приблизить новую встречу, в этом вы совершенно правы. Но я искренне верю, что процесс, запущенный организацией учений Его Святейшества в Индии, которые ежегодно даруются по просьбе досточтимого Ело Ринпоче и Шаджин-ламы Калмыкии Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче и при поддержке Камбы-ламы Тувы Тензина Цултима, организацией поездок российских буддистов на учения в европейские страны и проведением постоянных интернет-трансляций, помогает людям чувствовать себя ближе к Его Святейшеству. Этот процесс набирает обороты, и обязательно принесет свои плоды.

И примечательны слова Алексея Митрофанова, что "прогрессивные люди будут способствовать тому, чтобы такой визит состоялся, потому что послушать Далай-ламу в России хотят очень многие люди, которые хорошо осведомлены о его деятельности".

Спасибо вам за комментарий и вашу заботу.

Юлия Жиронкина
danzan1990 (Посетители) | 5 ноября 2012 21:36  
Нет опасений, что никто не пойдет на лекции Далай-ламы. В Москве, СПб, "буддийских" регионах приезд Его Святейшество вызовет большой ажиотаж. Конечно, большинство пойдут только из-за личности Далай-ламы.
Jeki (Посетители) | 5 ноября 2012 22:49  
Мне кажется, что если Далай-лама приедет к нам, то десятки тысяч людей со всех краев земли нашей славянской заполонят город. Наверное многие, как предположили выше, просто захотят посмотреть. Не знаю, хорошо это или плохо. Наверное, хорошо, ведь даже если просто послушать слова истины Его Святейшества, то в сердце зародится нечто хорошее, искреннее. И больше людей тогда потянется от тьмы и невежества к Святой Дхарме. Но вот вопрос, получится ли тогда принять Прибежище? Ведь Далай-лама приедет наверное ненадолго (хотя хотелось бы чтоб подольше), и принять Прибежище захотят тысячи людей... т.е. без шансов, на всех времени не хватит? И будет ли вообще такая возможность?
Acongua (Посетители) | 6 ноября 2012 01:48  
Юлия, я Вас хорошо понимаю, и верю в искренность чувств множества людей. Но я несколько о другом говорил. Я призывал перестать кого-то обвинять и объедениться для достижения общей цели. Вот вы говорите, что в селах нет интернета, так что же мешает транслировать учения по местному телевидению. Уж телевизор один на село наверняка имеется. Все это нелепые отговорки - это невозможно, а это очень трудно. Если люди захотят, то ничто не помешает этому. И тут не надо ни революций, ни митингов - нужны действия благие. И вот тогда то власть и увидет в этом силу и не станет припятствовать ее желаниям. А так, пока только 50 человек слушают Учения... даже для городов - это ничтожно малое число... власть, конечно, не будет обращать внимание на наши требования. Визит Далай-Ламы может нарушить интересы или благосостояние других людей, которых, получается, на данный момент больше... Кроме того, мы граничем с Китаем и что тамошним политикам в голову взбредет никому не известно, как бы они не решили проблему перенаселения крайними методами, и тогда наше же оружие обратиться против нас. Так что, то, что не дают визу Его Святейшеству - это только показатель нашей разобщенности и малочисленности. Это сигнал к объединению народов, сигнал о том, что что-то у нас не в порядке и надо менять ситуацию, а Китай и президент тут ни при чём... и пока 50 человек - все это объединение будет утопией и остается надежда только на то, что новая власть в Китае будет мудрой и благоразумной.
Jeki (Посетители) | 6 ноября 2012 13:01  
> Визит Далай-Ламы может нарушить интересы или благосостояние других людей, которых, получается, на данный момент больше...

РПЦ чтоль? Разве что ЧСВ слегка пошатнется, а вот благосостояние - это вряд ли. winked

И вот такой момент. Мое благосостояние (и вообще любое состояние) не затрагивают люди любых верований, пусть они занимаются чем хотят, верят во что хотят (лишь бы не трогали остальных людей), и пусть к ним приезжает кто хочет. А значит когда к нам приедет Далай-лама, то это кого-то там затронет якобы? Это каким же образом? Не верю в это.

> Кроме того, мы граничем с Китаем и что тамошним политикам в голову взбредет никому не известно

Мне до китайских политиканов... вобщем это последние люди на планете, которые меня волнуют.

> и тогда наше же оружие обратиться против нас.

Не понимаю, о каком оружии идет речь? Мы не воевать идем, нам всего-лишь встретиться с Его Святейшеством бы! smile

Но в одном Вы правы - надо объединяться, вместе мы добьемся снятия этого нелепого запрета на визит Далай-ламы!
Acongua (Посетители) | 7 ноября 2012 01:04  
Джеки, ну причем сдесь рпц, Ваша мысль ушла увела Вас в другую сторону. Прочтите эту статью, и вам сразу станет ясно, о чем я говорю, о чьем благосостоянии и про какое оружие. http://www.russianskz.info/economy/3023-zhadnost-gubit-chem-obernetsya-dlya-rossii-prodazha-svoego-n
oveyshego-vooruzheniya-kitayu.html
Ну а из этого делайте выводы. И потом, пока для нас есть люди, которые нас меньше всего волнуют, пока для нас есть "политиканы" (что говорит о нашей глубокой неприязни) объединение невозможно. Ибо в таком случае никакого положительного изменения в нас не произошло, а Учение ничему не научило, в одно ухо вошло, а в другое выскочило. Давайте учиться хотя бы уважать тех, кто нам неприятен.

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Ноябрь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru