Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Reuters: в Тибетском автономном районе обнаружена взрывчатка

25 февраля 2009 | Версия для печати
| Еще

Тибетские монахи монастыря Тонгрен (провинция Цинхай),
отмечают наступление Нового года поминовением погибших в дни
народных волненений прошлого года.
25 февраля 2009. REUTERS/Reinhard Krause
С наступлением Нового года в тибетских регионах Китая нарастает напряженность, усиливающаяся из-за чрезвычайных мер безопасности, введенных китайскими властями с целью предотвратить любые проявления недовольства режимом.

По информации Reuters, китайская милиция ведет расследование по факту обнаружения нескольких килограммов взрывчатки под мостом в поселке Чанду (Цамдо) в Восточном Тибете, который является основным транспортным узлом на пути из провинции Сычуань в Тибетский автономный район (ТАР). Хотя об арестах еще не сообщается, очевидно, что это заявление должно послужить оправданием для жестких мер со стороны властей в отношении тибетцев, выражающих несогласие с режимом. На сайте правительства Чанду (www.changdu.gov.cn) 24 февраля размещено указание секретаря компартии, потребовавшего от местных чиновников проявлять бдительность "против раскольнической деятельности".

В казармах, расположенных в окрестностях Кандина (Kangding), населенного в основном тибетцами города провинции Сычуань, проводятся учения вооруженной милиции. Репортер Reuters наблюдал, как китайские «омоновцы» со щитами и дубинками в руках, частью с автоматами, проводили тренировки по разгону массовых протестов. Чиновник из местной канцелярии по делам международных связей заявил, что в глубину региона проезд невозможен из-за «оползней и холодной погоды».

«В Тибете царит стабильность и спокойный общественный порядок. В тибетских регионах, где отмечается в это время Новый год, идут праздники, - заявил в Пекине новый начальник департамента информации и печати МИД КНР Ма Чжаосюй. – Попытки клики Далая распространять слухи для нанесения ущерба стабильности в Тибете обречены на поражение».

Однако даже в удаленных общинах, отмечает Reuters, связи с внешним миром прерваны и повсюду развешаны призывы к борьбе с сепаратизмом. "Понятно, что атмосфера в этом году тревожная, - сказал 31-летний монах Суном Черонг (Sunom Cherong) из монастыря в деревне Тагонг (Tagong), расположенной в безлесной долине на тряской дороге из Кандина, - потому что многие тибетцы в тюрьме и также из-за этих инцидентов". По его словам, тибетцы отметят праздник в молчаливом созерцании. «Будем читать молитвы, - сказал Reuters Суном Черонг. – В историческом смысле, мы никогда не прерывали молитв. Так что думаю, нас эти проблемы не затронут».

В Яцзян (Yajiang), другой деревне на пути из Кандина в Литханг, милиционеры в касках и с дубинками патрулируют улицы и дежурят на блокпостах. Транспаранты предостерегают местных жителей «отвергать сепаратизм, оберегать стабильность и поддерживать развитие». В интернет-кафе никого нет - власти, отмечает Reuters, прервали не только интернет, но и мобильную связь, чтобы помешать пересылке sms.

Далее, в Литханге префектуры Карцзе Тибетского автономного района, где на днях произошли выступления протеста, передвижения монахов и местных жителей ограничены. По информации Тибетского центра прав человека и демократии, трое из 21 задержанных с 15 февраля освобождены из центра временного содержания управления общественной безопасности Цагха (Tsagha). Вечером 16 февраля выпущены женщины из скотоводческих семей Янгло и Долма, а также бывший монах монастыря Дрепунг Гоманг Дамдул Гонпо (ранее упоминавшийся как Дамдул), который занимал пост старосты квартала №1 в деревне Дерге уезда Литханг. Однако при этом власти прервали коммуникации, чтобы новые данные об участниках протестов и задержанных не утекали из уезда во внешний мир.

Напомним, что выступления тибетцев в Литханге начались 15 февраля с одиночного протеста против празднования тибетского Нового года, на который вышел тибетский монах Лобсанг Лхундуп.

Валерий Никольский
Просмотров: 2246  |  Тэги: Валерий Никольский

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Февраль 2009    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru