Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Тибетский коммунист-ветеран обвинил "ястребов" в создании препятствий диалогу с Далай-ламой

| Еще
Тибетский коммунист-ветеран обвинил правительственных "ястребов" в создании препятствий диалогу с Далай-ламой и передаче руководству КНР неверных оценок относительно влияния живущего в изгнании буддийского лидера, сообщает One News со ссылкой на Reuters.

84-летний Пунцо Вангъе (Phuntso Wangye), бывший член Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей, 5 июля обратился с письмом в офис спикера кабинета министров. Это произошло примерно через две недели после того, как председатель народного правительства Тибетского автономного района (ТАР) Дзянпа Пуньцог (Qiangba Puncog) отверг призыв Пунцо Вангъе к возвращению Далай-ламы на родину.

Пунцо Вангъе отметил, что премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао заявил на пресс-конференции в марте, что дверь для диалога с Далай-ламой "всегда открыта", пока он признает, что Тибет и Тайвань являются неотъемлемыми частями Китая и отказывается от "раскольнической" деятельности. Однако, пишет Пунцо Вангъе, председатель правительства ТАР повинен в том, что дверь
для диалога закрывается.

Говоря о растущем влиянии Далай-ламы, Пунцо Вангъе заметил в своем письме, что тысячи тибетцев ежегодно рискуют жизнью, пересекая Гималаи в Индию. Он приводит еще пример, отмечая, что каждый год мобилизуются войска, танки и полиция, но это не может помешать тибетцам, пренебрегая запретом, отмечать день рождения Далай-ламы.

Только "дураки" и "ультралевые" (или ультраконсерваторы) могут действовать против директивы председателя Мао Цзедуна, гласящей, что этничность и религия являются ключевыми в правильном отношении к тибетскому вопросу, говорится в письме.

Ветеран-коммунист выразил надежду, что центральное правительство устранит препятствия к возвращению Далай-ламы, добавляя о необходимости отказаться от затягивания с принятием этого решения.

Пунцо Вангъе заявляет также, что имеет достаточно свидетельств тому, что большинство - а не меньшинство, как утверждает Дзянпа Пунцог - тибетцев желают возвращения Далай-ламы. Дзянпа Пунцог недостаточно компетентен, чтобы представлять тибетцев, пишет Пунцо Вангъе. По его мнению, нет больших различий между позициями Далай-ламы, который хочет автономии, и центрального правительства КНР, которое заботится о национальном единстве.

В 1951-м Пунцо Вангъe, тогда уже бывший преданным коммунистом, привел китайские войска в Тибет. В России он хорошо известен как отрицательный персонаж получившего широкий прокат фильма "Семь лет в Тибете" с Брэдом Питтом в роли молодого Генриха Харрера, скончавшегося в январе 2006 года австрийского альпиниста, ставшего домашним учителем юного Далай-ламы. В качестве переводчика Пунцо участвовал в переговорах между Далай-ламой и Мао Цзедуном в 1954 году в Пекине. Позднее он стал жертвой внутрипартийной
чистки и до своей политической реабилитации провел 18 лет в одиночном заключении.

Агентству Reuters стали доступны письма с призывами к возвращению Далай-ламы, которые Пунцо Вангъе направлял с 2004 по 2006 годы президенту Ху Цзинтао, выражая осуждение действий политических "ястребов", преуспевших в своей оппозиции духовному лидеру тибетцев. Содержание этих писем было опубликовано Reuters в марте, что вызвало дискуссию в политических кругах КНР по поводу возможного возвращения Далай-ламы.

С 2002 года посланники Далай-ламы провели уже шесть раундов переговоров с пекинским руководством, однако прогресс пока незаметен. В связи с этим, отмечает автор опубликованного на независимом тибетском портале Phayul.com комментария по поводу этого послания тибетского ветерана-коммуниста, лидеры организации "Друзья Тибета" Джамьянг Норбу и Тензин Цунду заявили на июньской конференции по вопросу независимости Тибета в Нью-Дели, что "они никогда не слышали" о тибетцах, живущих внутри Тибета, которые упоминали бы о "Политике Срединного пути", который провозгласил Далай-ламаXIV. "Вот вам один из влиятельных тибетцев, который рискует противостоять коррумпированным тибетским чиновникам в Китае", - отмечает им автор с ником EasyMonk.

Как сообщало Radio Free Asia, Пунцо Вангъе (Puntsok Wangyal) еще в мае 2003 года направил послание премьеру Госсовета КНР Вэнь Цзябао, приложив письма местных жителей с просьбой остановить и пересмотреть проект строительства гидроэлектрической станции в историческом тибетском регионе в провинции Сычуань. "Полагаю, что
требования местных жителей разумны, - писал Пунцо Вангьял по поводу проекта плотины на озере, которое тибетцы называют Дарцедо (Dartsedo). - С тех пор, как я был делегатом Всекитайского собрания народных представителей и членом постоянного комитета Шестого и Седьмого созыва, люди надеются, что я смогу донести их заботы до высшего руководства и что правительство должным образом откликнется на них".

Валерий Никольский

Фото:REUTERS/Бенджамин Канг Лин

Смотрите также:


Тибет мертв, а я еще нет...
Мне жаль, что Китай вынуждает Далай-ламу жить в чужой стране. Интервью с бывшей узницей тюрьмы Драпчи
Ужас на Крыше Мира: китайский кошмар Тибета
Просмотров: 2982  |  Тэги: Валерий Никольский

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Июль 2007    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru