Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

В уезде Нгаба размещены многочисленные подразделения солдат и продолжаются аресты

21 октября 2011 | Версия для печати
| Еще
В уезде Нгаба размещены многочисленные подразделения солдат и продолжаются аресты
Солдаты вооруженной милиции готовятся к силовому подавлению тибетских
манифестаций в Нгаба (кадр из видеозаписи AFP)
По сообщению информационного сайта Phayul, в уезде Нгаба (Аба-Тибетско-Цянский автономный округ провинции Сычуань), где с середины марта фактически сохраняется осадное положение, арестованы еще двое монахов монастыря Кирти. Улицы города перекрыты милицейскими автобусами, грузовиками и бронетранспортерами. Магазины и рестораны открыты, но повсюду размещены подразделения вооруженной милиции в камуфляжной форме, оснащенные автоматами, заостренными металлическими штырями и огнетушителями.

Солдаты в бронежилетах и спецтехника для разгона демонстраций непрерывно появляются в кадрах видеозаписи, сделанной двумя журналистами AFP, которым удалось проехать по городу, формально относящемуся к провинции Сычуань. Хотя иностранным корреспондентам для поездки в этот популярный среди туристов округ не требуется специального разрешения (в отличие от Тибетского автономного района), местные чиновники стремятся не допустить утечки информации. Как говорится в репортаже AFP, служащие милиции отобрали у журналистов одну камеру и удалили снимки, на которых были солдаты. “Можете снимать все виды, какие захотите, но не здесь, – сказал им милиционер. – Мы вас отпускаем, но не останавливайтесь, пока не окажетесь за пределами уезда”.

"Здесь много служащих сил безопасности, по два-три через каждые 10 метров, некоторые с оружием, некоторые без, но у всех есть гранаты со слезоточивым газом", - приводит гонконгская South China Morning Post свидетельство одной тибетской учительницы, опасавшейся долго разговаривать по телефону. По ее словам, усиление патрулей стало заметным еще с 10 октября, и теперь все разговоры наверняка прослушиваются.

С 16 марта 2008 года, когда в уезде Нгаба вспыхнули массовые выступления тибетцев, монастырь Кирти постоянно подвергался налетам и обыскам. Но даже по официальным сводкам заметно, насколько ужесточилось давление после того, как в третью годовщину тех событий совершил самосожжение 20-летний монах Пунцог. В прежнем сообщении русской службы международного радио Китая, где монастырь упоминается исключительно под китайским названием Гэртань, говорилось, что при обыске здесь “были изъяты ружья, патроны, листовки и GSM-модемы, позволяющие осуществлять передачу большого объема текстовых сообщений без необходимости повторного подключения к компьютерной сети”. Однако в конце апреля нынешнего года китайский партбосс Нгаба Ван Цзюнь, оправдывая проведение в монастыре курса “патриотического перевоспитания”, огласил исключительно криминальные обвинения, не имеющие отношения к протестной активности. По его словам, “милиция неоднократно изымала в монастыре оружие, боеприпасы и порнографические диски; монахи участвовали в беспорядках, распространении проституции, азартных игр, и даже становились алкоголиками”.

Остается только указать, что в той же заметке Синьхуа говорилось, что за три года из монастыря "были исключены за нарушения 11 монахов" - явно маловато при таком разгуле уголовщины.

22 апреля местные власти опубликовали уведомление о том, что “в монастыре начинаются занятия по основам китайской конституции, уголовному законодательству и положениям о религиозных делах”. Эти занятия, буквально напоминающие советские курсы марксистско-ленинского воспитания в армии, заключаются в конспектировании пропагандистских материалов и подготовке письменного изложения, в котором следует акцентировать поддержку партийной идеологии, предусматривающей утверждение перерождений тибетских лам местными органами по делам религии.

Как сообщалось, вечером 21 апреля около 300 монахов монастыря были вывезены на военных грузовиках с закрытыми номерами в неизвестное место. Пытавшиеся помешать этому местные тибетцы были разогнаны солдатами, от побоев скончались два пожилых человека. 29 апреля уездный партбосс Ван Цзюнь опровергает эту информацию, утверждая, что “никаких столкновений между милицией и гражданскими лицами не было”. Агентство Синьхуа приводит слова главы комитета демократического самоуправления монастыря, который сказал, что “монахи исполняют буддийские ритуалы как обычно” и при этом “изучают китайское законодательство и постановления по религиозным делам”. Это поразительное спокойствие как-то плохо согласуется с тем мрачным образом монашеской общины, который описал партбосс Нгаба.

Есть и другие противоречия, не позволяющие доверять заявлениям властей как на местном, так и на центральном уровне. В апреле уездное управление общественной безопасности заявляет: следствием установлено, что "Ригзина Пхунцзога" (так в русской версии Синьхуа) подстрекал к самосожжению другой монах по имени Лхадан (Lhadan). Однако в конце августа местный суд приговаривает к длительным тюремным срокам сразу трех других монахов, причем один из них осужден только за попытку спасти племянника.

Далее, 17 октября председатель отделения Китайского буддистского общества в провинции Сычуань выступает с осуждением новых актов самосожжения, указывая на влияние “некоей горстки экстремистов, которые политизируют религию и пренебрегают заповедями буддизма”. Заместитель начальника уездного управления по делам религии Ха Цзюнь (Ha Jun) уточняет, что речь идет о “банде четырех” из числа монахов монастыря Кирти, которая "2 марта 2011 года составила заговор с целью подстрекать к самосожжениям и в течение двух часов распространять через интернет фотографии с места событий".

Похоже, именно с этими заявлениями связана информация о недавнем аресте двух монахов. “Вечером 17 октября 28-летний монах по имени Пунцок был арестован в своей комнате в монастыре Кирти, милиционеры избили его и увезли. 15 октября был арестован еще один монах Джигме Чопел из деревни Сорума поселения Чодже”, сообщается в пресс-релизе монастыря Кирти, воссозданного в Индии.

В Пекине представитель министерства иностранных дел Цзян Юй почему-то не ссылается на эти разоблачения местных властей, ограничиваясь штампованными фразами насчет “твердого соблюдения религиозной свободы” под руководством компартии. Подчеркивая, что "проблемы Тибета" не существует, она уточняет, что последнее самосожжение, совершенное 20-летней монахиней, “имело место не в Тибете, а в провинции Сычуань” (по официальным данным, в уезде 90% населения составляют тибетцы). Это “внутреннее дело” Китая, повторила она 20 октября, добавив: "Мы также потребуем от местного правительства защищать имущество и безопасность людей и поддерживать нормальный общественный и религиозный порядок".

Между тем в уезде Нгаба проводятся собрания с обязательной явкой представителей всех домовладений в каждом поселении, на которых озвучиваются запреты на приглашение монахов для проведения молебнов по тем, кто скончался в результате “антиправительственных протестов”. “Местные лидеры и члены семейств будут нести ответственность за мероприятия с участием монахов, читающих молитвы для таких умерших”, цитирует последнее уведомление уездных чиновников сайт Phayul.

Валерий Никольский

AFP. Тибетский городок Аба в осаде


Самоcожжения в Тибете




Международная сеть "The International Tibet Network" объявила о начале подписной кампании в защиту прав тибетцев. Петицию, размещенную по адресу standupfortibet.org, уже подписали несколько тысяч человек человек по всему миру.
Подробнее...
Просмотров: 2354  |  Тэги: Валерий Никольский

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Октябрь 2011    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru