Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Шестеро тибетцев убиты в результате обстрела мирного протеста китайскими солдатами в округе Карцзе

24 января 2012 | Версия для печати
| Еще
Шестеро тибетцев убиты в результате обстрела мирного протеста китайскими солдатами в округе Карцзе
Автор @hexiefarm посвятил эту работу тибетцам,
совершившим самосожжения
Тибетский парламент в эмиграции обратился к международной общественности с призывом серьезно отреагировать на инцидент в поселении Драгго (Dag-go) исторической провинции Кхам (автономный округ Карцзе провинции Сычуань), где служащие милиции "без всякого разбора вели стрельбу" по участникам мирной акции протеста. В результате обстрела убиты шестеро тибетцев и десятки получили ранения. Этот инцидент произошел в тот день, когда во всем Китае праздновали Новый год по лунному календарю.

Утром 23 января в центре уезда Драгго (Лухо в китайских документах) многочисленная толпа тибетцев собралась на демонстрацию протеста, вызванную настойчивыми требованиями китайских чиновников праздновать Новый год по лунному календарю.

Как рассказал Radio Free Asia (RFA) тибетский журналист из Индии Лобсанг Кхьенце (Lobsang Khyentse), имеющий контакты в регионе, тибетцы отказывались, говоря, что переживают печаль по погибшим в самосожжениях.

За несколько дней до этого на здании правительства уезда Драгго появилась листовка, в которой говорилось: “У нас, тибетцев, нет никакой свободы, и в этом году несколько тибетцев пожертвовали своей жизнью. На китайский Новый год я собираюсь совершить самосожжение, и призываю всех тибетцев помешать тому, чтобы китайцы унесли мое мертвое тело".

Когда примерно в 14 часов толпа из нескольких сотен тибетцев, скандировавших лозунги за свободу и возвращение Далай-ламы, подошла к зданию местного управления общественной безопасности, по ним был открыт огонь из окон. По словам монаха, участвовавшего в протесте, служащие вооруженной милиции стреляли из автоматического оружия, а “также применили пожарную технику и слезоточивый газ, чтобы разогнать толпу”. После обстрела “сотни” человек были задержаны.

По свидетельству одного из местных тибетцев, в ходе “силового подавления протеста” милицией “застрелены по меньшей мере двое тибетцев, более десятка получили ранения”. Один из участников протеста пытался поджечь себя, добавил он.

Источник в монастыре Драгго сообщил RFA по телефону, что сюда доставлены 32 раненых. По данным базирующейся в Лондоне группы Free Tibet, в монастырь Драгго привезли тело 49-летнего тибетца из мирян по имени Норпа Йонтен (Norpa Yonten), убитого выстрелами солдат. “Международная кампания за Тибет” (ICT) в Вашингтоне указывает, что он был братом перерожденного ламы. По данным RFA, еще один из погибших известен, как сын семейства Логья.

Free Tibet располагает именами 31 тибетца из числа получивших огнестрельные ранения, но есть сведения, что пострадавших гораздо больше. Как заявила в телефонном интервью New York Times спикер ICT Кейт Сондерс, убиты по меньшей мере трое, и еще 49 раненых обратились в клинику монастыря. Среди них 9 с огнестрельными ранениями и 40 пострадали от избиений.

Сайт Tibet Express подтверждает данные тибетского парламента, что убитых не менее шести, отмечая, что врач монастыря Тензин Тхаргьял (Tenzin Thargyal) серьезно ранен в ходе обстрела. В монастыре Драгго собрались около шести тысяч тибетцев, в том числе из соседних уездов Таву (кит. Даофу) и Сертхар (кит. Седа).

Возмущенные участники протеста разгромили китайские магазины и другие объекты, принадлежащие китайцам, заявил RFA живущий в Индии тибетский монах Еше Сангпo. Ситуация в регионе, где отключен интернет, остается крайне напряженной.

14 января в Нгаба (Аба-Тибетско-Цянский автономный округ провинции Сычуань), расположенном в 160 км на северо-восток от Лухо, солдаты также обстреляли мирный протест тибетцев, ранив двух его участников. Это сочетание все более частых столкновений и растущего числа пострадавших в ходе таких инцидентов “ясно показывает, что положение резко ухудшается”, подчеркивает директор Free Tibet Стефани Бригден (Stephanie Brigden).

Как напоминает тибетский парламент, с учетом монаха по имени Табе, совершившего самосожжение в 2009 году, и 17 других, которые подожгли себя с 16 марта 2011 года, от ожогов и ран скончались 12 тибетцев. И только в январе 2012 года зафиксированы уже четыре таких протеста, вызванных “предельным недовольством” политикой китайских властей.

“Тибетский парламент глубоко опечален этими инцидентами и осуждает китайские власти за обращение к подобным крайним методам актам насилия и репрессий. Мы также смущены молчанием международного сообщества, когда дело касается таких масштабных нарушений прав человека в Тибете”, говорится в заявлении, опубликованном на сайте Центральной тибетской администрации.

Тибетские депутаты призвали Пекин “уважать права тибетцев на выражение своего мнения и принять во внимание законные претензии тибетского народа". "Понимая заинтересованность в поддержании тесных связей с Китаем, мы недоумеваем, как международное сообщество может хранить молчание по поводу страданий тибетского народа. Просим вас поднять свой голос по данному поводу и повлиять на Китай, чтобы добиться долгосрочного решения тибетской проблемы”.

Валерий Никольский

Самоcожжения в Тибете


Просмотров: 2474  |  Тэги: Валерий Никольский

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru